Agenda / Spectacles / Saison 2018-2019

  • 123

    • Soeurs Schmutt
        • 11 juil 2018, 18h00
      • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
        • 14 juil 2018, 14h00
      • Ville de Montréal-Ouest
        • 17 juil 2018, 18h00
      • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
        • 20 juil 2018, 18h15
      • Arrondissement de Saint-Léonard
        • 21 juil 2018, 13h30
      • Maison de la culture Côte-des-Neiges
        • 23 juil 2018, 13h00
      • Arrondissement Saint-Laurent
        • 11 août 2018, 12h00
      • Maison de la culture Côte-des-Neiges
        • 14 août 2018, 16h00
      • Arrondissement de Saint-Léonard
        • 9 sept 2018, 13h00
  • A

  • B

  • C

    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
        • 4 avr 2019, 13h30
      • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
        • 4 avr 2019, 20h00
    • Sebastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
        • 5 juil 2018, 16h00
      • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
        • 18 juil 2018, 18h15
      • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
        • 1 août 2018, 18h15
      • Festival de théâtre de rue de Lachine
        • 24 août 2018, 20h00
      • Festival de théâtre de rue de Lachine
        • 24 août 2018, 22h00
        • 25 août 2018, 11h00
      • Festival de théâtre de rue de Lachine
        • 25 août 2018, 20h00
      • Festival de théâtre de rue de Lachine
        • 25 août 2018, 22h00
      • MA Musée D'art
        • 1 sept 2018, 18h15
      • MA Musée D'art
        • 2 sept 2018, 17h00
    • [ZØGMA] Collectif de folklore urbain
      • Festival en chanson de Petite-Vallée
        • 1 juil 2018
      • Festival en chanson de Petite-Vallée
        • 2 juil 2018
      • Festival TRAD
        • 23 nov 2018
  • D

  • F

    • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
      • Ville de Montréal-Ouest
        • 1 juil 2018, 18h00
        • 6 juil 2018, 18h45
      • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
        • 8 juil 2018, 13h00
      • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
        • 10 juil 2018, 18h00
      • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
        • 11 juil 2018, 18h00
      • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
        • 12 juil 2018, 19h00
      • Théâtre de Verdure
        • 19 juil 2018, 19h30
      • Réseau ArtHist
        • 21 juil 2018, 13h00
      • Réseau ArtHist
        • 21 juil 2018, 15h00
      • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
        • 24 juil 2018, 19h00
      • Théâtre de Verdure
        • 26 juil 2018, 16h00
      • Théâtre de Verdure
        • 26 juil 2018, 19h30
      • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
        • 1 août 2018, 19h00
      • Ville de Dorval
        • 11 août 2018, 13h45
      • Arrondissement Ville-Marie
        • 16 août 2018, 12h00
      • Arrondissement Ville-Marie
        • 16 août 2018, 19h00
      • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
        • 26 août 2018, 15h00
      • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
        • 29 sept 2018, 13h15
      • Arrondissement de Saint-Léonard
        • 30 sept 2018, 14h00
      • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
        • 15 nov 2018, 20h00
  • G

  • I

    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • Maison de la culture de Verdun
        • 21 août 2018, 17h00
      • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
        • 22 août 2018, 18h00
      • Ville de Notre-Dame-des-Prairies
        • 6 sept 2018, 17h00
      • Festival des arts de ruelle
        • 8 sept 2018, 13h00
  • L

  • M

    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • Théâtre Gilles-Vigneault
        • 21 nov 2018, 20h00
    • Geneviève Lauzon
      • Maison de la culture Côte-des-Neiges
        • 10 juil 2018, 12h00
      • Maison de la culture Côte-des-Neiges
        • 10 juil 2018, 13h30
      • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
        • 11 juil 2018, 10h00
      • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
        • 11 juil 2018, 13h30
      • Réseau ArtHist
        • 15 juil 2018, 13h00
      • Réseau ArtHist
        • 15 juil 2018, 15h00
      • Ville de La Malbaie
        • 27 juil 2018, 12h15
      • Ville de La Malbaie
        • 27 juil 2018, 19h45
      • Maison de la culture Côte-des-Neiges
        • 31 juil 2018, 19h00
      • Station F-MR
        • 26 août 2018, 15h00
      • Station F-MR
        • 26 août 2018, 16h30
      • Festival des arts de ruelle
        • 8 sept 2018, 14h35
  • R

  • S

    • Fleuve | Espace danse
        • 31 juil 2018, 6h00
      • Festival de danse en Atlantique
        • 14 août 2018, 6h15
      • La Fête des Chants de marins
        • 18 août 2018, 7h00
        • 8 sept 2018, 6h30
      • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
        • 9 sept 2018, 6h30
      • Ville de Montmagny
        • 28 sept 2018, 17h00
      • Ville de Montmagny
        • 29 sept 2018, 7h00
  • T

    • Foolish Operations - Julie Lebel
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 11 juil 2018, 13h00
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 11 juil 2018, 14h00
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 11 juil 2018, 15h00
      • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
        • 29 juil 2018, 10h00
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 15 août 2018, 13h00
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 15 août 2018, 14h00
      • Musée national des beaux-arts du Québec
        • 15 août 2018, 15h00
  • U

  • V

    • Groupe Rubberband Dance
    • Dans son salon
      • Théâtre du Vieux-Terrebonne
        • 5 juil 2018, 13h00
      • Théâtre du Vieux-Terrebonne
        • 5 juil 2018, 19h00
      • Théâtre du Vieux-Terrebonne
        • 6 juil 2018, 19h00
      • Théâtre du Vieux-Terrebonne
        • 7 juil 2018, 19h00
      • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
        • 30 juil 2018, 16h00
      • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
        • 1 août 2018, 16h00
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 3 août 2018, 16h30
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 4 août 2018, 16h30
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 4 août 2018, 18h00
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 5 août 2018, 16h30
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 5 août 2018, 18h00
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 8 août 2018, 18h00
      • Maison du Québec à St-Malo
        • 8 août 2018, 19h00
  • W

  • X