Members / Member Listing (2017-2018)

Corporative member — Presenter

  • Agora de la danse
  • CD spectacles
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
  • Danse Danse
  • Diffusion En Scène
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Festival Quartiers Danses
  • Festival TransAmériques FTA
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • MAI - Montréal, arts interculturels
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
  • Maison des arts de Laval
  • Odyscène
  • Salle Pauline-Julien
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre Hector-Charland
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
  • Théâtre Outremont
  • Valspec
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes

Corporative member — Dance company

  • Ballet de ruelles
  • Ballet Ouest de Montréal
  • BoucharDanse
  • Bouge de là
  • Bourask
  • Cas Public
  • Centre de Création O Vertigo - CCOV
  • Code Universel
  • Compagnie Virginie Brunelle
  • Créations Estelle Clareton
  • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
  • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
  • Danse K par K
  • Danza Descalza
  • Destins Croisés
  • DLD - Daniel Léveillé Danse
  • Dulcinée Langfelder & Cie
  • Fleuve | Espace danse
  • Fondation de danse Margie Gillis
  • Fortier Danse-Création
  • Grand Poney
  • Groupe RUBBERBANDance
  • Je suis Julio
  • José Navas / Compagnie Flak
  • La Otra Orilla
  • Le fils d’Adrien danse
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
  • Lina Cruz / Productions Fila 13
  • Lorganisme
  • Louise Lecavalier / Fou glorieux
  • Manon fait de la danse
  • maribé - sors de ce corps
  • MAYDAY
  • Montréal Danse
  • Par B.L.eux
  • Parts+Labour_Danse
  • PPS Danse
  • Sinha Danse
  • Soeurs Schmutt
  • Sursaut compagnie de danse
  • Sylvain Émard Danse
  • Système D / Dominique Porte
  • Tentacle Tribe
  • Van Grimde Corps Secrets
  • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
  • Zeugma Collectif de folklore urbain

Corporative member

Corporative member — Associate

  • Art Circulation
  • CanDance Network
  • DansEncorps Inc. / Festival de danse en Atlantique
  • Diagramme Gestion culturelle
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Vue sur la Relève (Créations Etc...)
  • Made in BC - Dance on Tour
  • RADARTS - Réseau atlantique de diffusion des arts de la scène
  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal
  • Réseau Centre
  • Tohu - Cité des arts du cirque

Individual member — Independent choreographer

  • Bélanger, Christiane
  • Bertrand-Lehouillier, Gabrielle
  • Bourdages-Roy, Chloé
  • Caron, Soraïda
  • Coleman, Bill
  • de Rochambeau, Anne-Flore
  • Desjardins, Dany
  • Dupuis, Bérénice
  • Furey, Julie Burel (com), Clara
  • Geoffroy, France
  • Germain, Katia-Marie
  • Gervais, Milan
  • Gravel, Frédérick
  • Gravel, Karenne
  • Grégoire, Lucie
  • Guy, Priscilla
  • Juteau, Audrée
  • Lake, Alan
  • Lauzon, Geneviève
  • Leclerc, Andréane
  • Martin, Louis-Elyan
  • Mata, Elian
  • Meunier, Philippe
  • M. May, Lucy
  • Nagrani, Menka
  • Noeser, Brice
  • Pedron, Aurélie
  • Provencher, Sebastien
  • Roque, Manuel
  • Tay, Andrew
  • Ward, Katie

Individual member

Individual member — Trainee

  • Tremblay-Bourassa, Mélissandre