Presenters / 2019-2020 Season

  • Agora de la danse
    • Van Grimde Corps Secrets
      • October 8, 2019, 7:00 pm
      • October 9, 2019, 7:00 pm
      • October 10, 2019, 7:00 pm
      • October 11, 2019, 7:00 pm
  • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
  • Arrondissement du Sud-Ouest
  • Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
  • Arrondissement Saint-Laurent
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Émile-Legault
      • April 22, 2020, 7:30 pm
  • Arrondissement Sud-Ouest - Maison de la culture Marie-Uguay
    • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
      • November 17, 2019, 2:00 pm
  • Auditorium de la Polyvalente des Îles
  • Azimut Diffusion
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle Georges-Codling
      • November 15, 2019, 8:00 pm
  • Carrefour Culturel de Notre-Dame-des-Prairies
    • ENTITEY/jason martin
      Version (AND) II
      • April 30, 2020, 8:00 pm
  • CD spectacles
  • Centrale des artistes
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • RUBBERBAND
      • March 12, 2020, 8:00 pm
  • Centre national des Arts
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • December 11, 2019, 9:45 am
      • December 11, 2019, 12:30 pm
      • December 12, 2019, 9:45 am
      • December 13, 2019, 9:45 am
      • December 14, 2019, 3:00 pm
      • December 15, 2019, 3:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      • April 30, 2020
      • May 1, 2020
      • May 2, 2020
    • Ariane Voineau et Josué Beaucage
      • May 6, 2020, 9:30 am
      • May 6, 2020, 11:00 am
      • May 7, 2020, 9:30 am
      • May 7, 2020, 11:00 am
      • May 8, 2020, 9:30 am
      • May 8, 2020, 11:00 am
      • May 9, 2020, 11:00 am
      • May 9, 2020, 3:00 pm
      • May 10, 2020, 11:00 am
      • May 10, 2020, 3:00 pm
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Culture Trois-Rivières
    • Isabelle Kirouac
      In Situ
      • July 27, 2019, 4:00 pm Jd
      • July 27, 2019, 7:00 pm Jd
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle Anaïs-Allard-Rousseau
      • November 27, 2019, 8:00 pm
    • Ballet Ouest de Montréal
      Salle J.-Antonio Thompson
      • December 21, 2019, 2:00 pm
      • December 21, 2019, 7:30 pm
      • December 22, 2019, 2:00 pm
    • Ample Man Danse
      • February 14, 2020
    • Fondation de danse Margie Gillis
      • April 9, 2020, 8:00 pm
  • Danse Danse
    • La Otra Orilla
      • November 19, 2019
      • November 20, 2019
      • November 21, 2019
      • November 22, 2019
      • November 23, 2019
    • José Navas / Compagnie Flak
      Cinquième salle, Place des Arts
      • February 11, 2020
      • February 12, 2020
      • February 13, 2020
      • February 14, 2020
      • February 15, 2020
      • February 18, 2020
      • February 19, 2020
      • February 20, 2020
      • February 21, 2020
      • February 22, 2020
    • Anne Plamondon Productions
      Cinquième salle, Place des Arts
      • March 16, 2020, 8:00 pm
      • March 17, 2020, 8:00 pm
      • March 18, 2020, 8:00 pm
      • March 19, 2020, 8:00 pm
      • March 20, 2020, 8:00 pm
      • March 21, 2020, 8:00 pm
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Édifice Wilder - Espace danse
    • Andrea Peña & Artists
      Parcours Danse 2019, Salle Rouge de l’Édifice Wilder
      • November 26, 2019
  • Espace 110
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
    • Compagnie Ebnflōh
      • July 18, 2019, 5:00 pm Jd
      • July 18, 2019, 7:00 pm Jd
    • Isabelle Kirouac
      • August 1, 2019 Jd
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Isabelle Kirouac
      • August 23, 2019 Jd
      • August 24, 2019 Jd
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • August 24, 2019, 8:30 pm Jd
      • August 25, 2019, 8:30 pm Jd
  • Firehall Arts Centre & Dancing on the Edge
    • Isabelle Kirouac
      • July 5, 2019, 8:15 pm Jd
      • July 6, 2019, 8:15 pm Jd
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • July 10, 2019, 3:00 pm
      • July 10, 2019, 5:00 pm
      • July 11, 2019, 3:00 pm
      • July 11, 2019, 5:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • July 11, 2019, 8:15 pm Jd
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • July 12, 2019, 3:00 pm
      • July 12, 2019, 5:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • July 12, 2019, 8:15 pm Jd
  • Furies - Festival de danse contemporaine
    • Compagnie Ebnflōh
      • July 27, 2019, 4:00 pm Jd
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • July 28, 2019, 5:00 pm Jd
  • Grand Théâtre de Québec
  • Harbourfront Centre
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • April 3, 2020, 7:30 pm
      • April 4, 2020, 7:30 pm
  • La Poêle
    • ENTITEY/jason martin
      Présentation dans le cadre du OFF Parcours Danse 2019 - Version (AND) II
      • November 27, 2019, 9:00 pm
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Danse K par K
      • October 30, 2019
      • October 31, 2019
      • November 1, 2019
    • RUBBERBAND
      Au Grand Théâtre de Québec
      • February 18, 2020, 8:00 pm
    • Je suis Julio
      • April 14, 2020, 8:00 pm
      • April 15, 2020, 8:00 pm
      • April 16, 2020, 8:00 pm
      • April 17, 2020, 8:00 pm
  • L'Arrière Scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • January 26, 2020, 3:00 pm
      • January 27, 2020, 9:30 am
      • January 28, 2020, 9:30 am
      • January 29, 2020, 9:30 am
      • January 29, 2020, 1:30 pm
      • January 30, 2020, 9:30 am
      • January 30, 2020, 1:30 pm
    • Bouge de là
      • May 3, 2020, 3:00 pm
      • May 4, 2020, 9:30 am
      • May 4, 2020, 1:30 pm
      • May 5, 2020, 9:30 am
      • May 5, 2020, 1:30 pm
      • May 6, 2020, 9:30 am
      • May 7, 2020, 1:00 pm
  • Le Carré 150 - Espace culturel de Victoriaville
  • Les Amants de la Scène
    • 360 Mouvements par minute
      VOX
      • November 3, 2019
    • Cas Public
      9
      • January 12, 2020
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les Terrasses urbaines COGECO
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture Claude-Léveillée
    • PPS Danse
      • October 24, 2019, 8:00 pm
    • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
      • November 15, 2019, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      Parcours Danse 2019
      • November 26, 2019, 1:30 pm
      • November 26, 2019, 3:30 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • April 17, 2020, 8:00 pm
  • Maison de la culture de Gatineau
    • RUBBERBAND
      Salle Odyssée
      • May 4, 2020, 8:00 pm
  • Maison de la Culture de Grande-Rivière (MCGR)
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • July 30, 2019, 8:45 pm Jd
      • August 1, 2019, 2:00 pm Jd
  • Maison de la culture Janine-Sutto (Frontenac)
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      • July 10, 2019, 4:30 pm Jd
    • Productions Ondinnok
      Parcours Danse 2019
      • November 27, 2019, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • April 29, 2020, 7:30 pm
  • Maison de la culture Mercier
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Maï(g)wenn et les orteils
      • October 23, 2019
    • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
      • November 14, 2019, 7:30 pm
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Isabelle Kirouac
      In Situ
      • August 3, 2019, 1:30 pm Jd
      • August 3, 2019, 2:30 pm Jd
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Sarah Bronsard (chorégraphe indépendante)
      • November 19, 2019, 7:30 pm
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
  • Maison des arts de Laval
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • October 29, 2019
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • November 21, 2019, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      oZe
      • January 26, 2020, 2:00 pm
      • January 28, 2020, 10:00 am
      • January 28, 2020, 1:00 pm
      • January 29, 2020, 10:00 am
      • January 29, 2020, 1:00 pm
      • January 30, 2020, 10:00 am
      • January 30, 2020, 1:00 pm
      • January 31, 2020, 10:00 am
    • Tentacle Tribe
      • February 6, 2020
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • April 9, 2020
    • Ample Man Danse
      • April 21, 2020
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Marie-Pier Gilbert et Julie Tymchuk
      • July 19, 2019, 4:30 pm Jd
      • July 19, 2019, 7:30 pm Jd
      • July 20, 2019, 4:30 pm Jd
      • July 20, 2019, 7:30 pm Jd
      • July 21, 2019, 4:30 pm Jd
      • July 21, 2019, 7:30 pm Jd
  • Maison Théâtre
    • Bouge de là
      • December 4, 2019, 10:00 am
      • December 5, 2019, 10:00 am
      • December 5, 2019, 1:00 pm
      • December 6, 2019, 10:00 am
      • December 6, 2019, 7:00 pm
      • December 7, 2019, 3:00 pm
      • December 8, 2019, 3:00 pm
      • December 10, 2019, 1:00 pm
      • December 11, 2019, 10:00 am
      • December 12, 2019, 10:00 am
      • December 13, 2019, 10:00 am
      • December 14, 2019, 3:00 pm
      • December 15, 2019, 3:00 pm
      • December 17, 2019, 10:00 am
      • December 18, 2019, 10:00 am
      • December 18, 2019, 1:00 pm
      • December 19, 2019, 10:00 am
      • December 21, 2019, 3:00 pm
      • December 22, 2019, 3:00 pm
      • December 27, 2019, 11:00 am
      • December 28, 2019, 3:00 pm
      • December 29, 2019, 11:00 am
      • December 30, 2019, 3:00 pm
      • January 4, 2020, 11:00 am
      • January 5, 2020, 3:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • February 5, 2020, 10:00 am
      • February 6, 2020, 10:00 am
      • February 7, 2020, 9:30 am
      • February 7, 2020, 7:00 pm
      • February 8, 2020, 3:00 pm
      • February 9, 2020, 3:00 pm
      • February 11, 2020, 10:00 am
      • February 12, 2020, 1:00 pm
      • February 13, 2020, 1:00 pm
      • February 14, 2020, 1:00 pm
      • February 15, 2020, 3:00 pm
      • February 16, 2020, 3:00 pm
  • Ovascène
    • Bouge de là
      Salle Métachigan
      • November 21, 2019, 9:30 am
      • November 21, 2019, 1:20 pm
  • Place des arts
    • Créations Estelle Clareton
      Place des arts Junior
      • November 3, 2019, 1:00 am
    • PPS Danse
      • March 4, 2020, 2:00 pm
      • March 5, 2020, 2:00 pm
      • March 6, 2020, 2:00 pm
      • March 7, 2020, 2:00 pm
  • Puppet Festival
    • Isabelle Kirouac
      • August 31, 2019, 9:00 pm Jd
  • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
  • Quai des arts - Maximum 90
  • Salle Alphonse-Desjardins
  • Salle André-Gagnon
  • Salle de diffusion de la Shed-à-Morue
  • Salle Dottori
  • Salle Jean-Despréz
  • Salle Pauline-Julien
  • Salle Pierre-Mercure
    • Ballet Ouest de Montréal
      • December 7, 2019, 2:00 pm
      • December 7, 2019, 7:30 pm
      • December 8, 2019, 2:00 pm
  • Scène Desjardins de la Salle Montignac
    • Sursaut compagnie de danse
      • October 11, 2019, 8:00 pm
  • Showplace Performance Centre
    • Compagnie Ebnflōh
      • May 14, 2020
  • Société de développement culturel de Terrebonne (SODECT)
    • Empreinte Vague / Julie Pilon
      Parc Saint-Sacrement, Terrebonne
      • August 15, 2019, 10:00 am Jd
  • SPEC du Haut-Richelieu
    • Elad Schechter et Rand Taha
      • October 23, 2019
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Théâtre des Deux Rives
      • November 3, 2019
    • Ballet Ouest de Montréal
      Théâtre des Deux Rives
      • December 14, 2019, 2:00 pm
      • December 14, 2019, 7:30 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      • March 8, 2020
    • Bouge de là
      • April 5, 2020, 4:00 pm
      • April 6, 2020, 9:30 am
      • April 6, 2020, 11:00 am
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      en coprésentation avec La Rotonde
      • April 15, 2020, 9:30 am
      • April 15, 2020, 1:25 pm
      • April 16, 2020, 9:30 am
      • April 16, 2020, 1:00 pm
    • Guillaume Côté
      • April 19, 2020
  • Spect-Art
  • Spect’Art Rimouski
  • Studio Artificiel
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      OFF Parcours Danse 2019 - Studio Artificiel, 9634A, rue Lajeunesse, Montréal, Métro Sauvé
      • November 27, 2019, 9:00 pm
  • Tangente
    • Les Archipels
      • February 6, 2020, 7:30 pm
      • February 7, 2020, 7:30 pm
      • February 8, 2020, 7:30 pm
      • February 9, 2020, 4:00 pm
  • Théâtre Centennial
    • Sursaut compagnie de danse
      • December 4, 2019, 10:00 am
      • December 4, 2019, 1:00 pm
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre de L’Étoile - L’Étoile Banque Nationale
  • Théâtre des Eskers
  • Théâtre Desjardins
  • Théâtre de Verdure
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Rift
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Théâtre Gilles-Vigneault
    • Créations Estelle Clareton
      • October 8, 2019, 10:00 am
      • October 8, 2019, 1:30 pm
    • Ballet Ouest de Montréal
      • December 28, 2019, 2:00 pm
      • December 28, 2019, 7:30 pm
      • December 29, 2019, 2:00 pm
    • PPS Danse
      • January 30, 2020, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • April 8, 2020, 7:30 pm
  • Théâtre Hector-Charland
    • Dusk Dances
      Parc de l’Ile-Lebel
      • July 4, 2019
      • July 5, 2019
      • July 6, 2019
    • Les Archipels
      Lanaudière Mémoire et Racines
      • July 28, 2019
    • Isabelle Kirouac
      In Situ
      • August 18, 2019 Jd
    • Zeugma Danse
      In Situ
      • September 28, 2019
    • Les Archipels
      In Situ
      • September 28, 2019
    • Out Innerspace Dance Theatre
      • December 3, 2019, 8:00 pm
    • Sinha Danse
      • February 4, 2020, 8:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Centre d’art Diane Dufresne
      • February 12, 2020
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • February 18, 2020, 10:00 am
      • February 19, 2020, 10:00 am
    • Ample Man Danse
      • March 13, 2020
    • Guillaume Côté
      • March 26, 2020, 8:00 pm
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
    • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
      • September 26, 2019
      • September 27, 2019
      • September 28, 2019
      • September 29, 2019
      • September 30, 2019
      • October 1, 2019
  • Théâtre La Rubrique
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      en coprésentation avec La Rotonde
      • April 24, 2020
      • April 25, 2020, 1:30 pm
  • Théâtre Léonard-St-Laurent
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • December 1, 2019, 2:00 pm
      • December 2, 2019, 1:30 pm
      • December 3, 2019, 10:00 am
      • December 3, 2019, 1:30 pm
      • December 4, 2019, 10:00 am
      • December 4, 2019, 1:30 pm
      • December 5, 2019, 10:00 am
      • December 5, 2019, 1:30 pm
  • Théâtre Les Gros Becs
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      en coprésentation avec La Rotonde
      • March 31, 2020, 9:30 am
      • March 31, 2020, 1:30 pm
      • April 1, 2020, 9:30 am
      • April 2, 2020, 9:30 am
      • April 2, 2020, 1:30 pm
      • April 3, 2020, 9:30 am
      • April 5, 2020, 11:00 am
      • April 5, 2020, 3:00 pm
      • April 6, 2020, 9:30 am
      • April 7, 2020, 9:30 am
  • Théâtre Lionel-Groulx
  • Théâtre Maisonneuve
    • PPS Danse
      • February 6, 2020, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Place des Arts
      • February 26, 2020, 8:00 pm
      • February 27, 2020, 8:00 pm
      • February 28, 2020, 8:00 pm
      • February 29, 2020, 8:00 pm
  • Théâtre Mirella et Lino Saputo
  • Théâtre Outremont
    • Créations Estelle Clareton
      • October 20, 2019, 11:00 am
      • October 21, 2019, 10:00 am
      • October 22, 2019, 10:00 am
      • October 23, 2019, 10:00 am
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      OFF Parcours Danse 2019
      • November 27, 2019, 9:00 pm
    • Sursaut compagnie de danse
      • November 28, 2019, 1:30 pm
  • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
    • Le fils d’Adrien danse
      OFF Parcours danse - Montréal
      • November 28, 2019, 9:15 pm
  • Théâtre Télébec
  • The Gladstone Theatre
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • September 15, 2019, 7:00 pm
      • September 16, 2019, 8:00 pm
  • The Registry Theatre
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • September 28, 2019, 7:30 pm
      • September 29, 2019, 8:00 pm
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Isabelle Kirouac
      • August 10, 2019, 11:00 am Jd
    • Destins Croisés
      oZe
      • December 1, 2019, 9:30 am
      • December 2, 2019, 9:30 am
  • Valspec
  • Ville d'Alma Spectacles
    • Danza Descalza
      AKO
      • September 28, 2019
    • Bouge de là
      Salle Michel-Côté
      • November 17, 2019, 3:00 pm
      • November 18, 2019, 9:30 am
      • November 18, 2019, 11:00 am
    • Guillaume Côté
      • March 28, 2020
      • March 29, 2020
  • Ville de Boisbriand
    • Isabelle Kirouac
      • August 26, 2019, 6:00 pm Jd
      • August 26, 2019, 8:00 pm Jd
  • Ville de Carleton-sur-Mer
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
    • Delphine Véronneau / Tuque et Capuche (chorégraphe indépendante)
      Centre culturel Vanier - Salle Jean-Pierre-Houde
      • February 16, 2020, 3:00 pm
    • Helen Simard (Chorégraphe indépendante)
      • March 27, 2020
    • Danse K par K
      Festival Accès Danse
      • March 28, 2020
  • Ville de Dollard-des-Ormeaux
  • Ville de La Malbaie
    • Isabelle Kirouac
      Atelier : 14 h / Déambulation : 18 h et 20 h
      • July 26, 2019, 12:15 pm Jd
  • Ville de Laval
    • Compagnie Ebnflōh
      • July 20, 2019, 1:00 pm Jd
      • July 20, 2019, 3:00 pm Jd
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Empreinte Vague / Julie Pilon
      Rue Saint-Charles Ouest, Longueuil
      • July 5, 2019, 5:00 pm Jd
    • Compagnie Ebnflōh
      • July 5, 2019, 5:00 pm Jd
  • Ville de Montréal - Arrondissement d'Anjou
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Compagnie Ebnflōh
      • July 9, 2019, 7:00 pm Jd
  • Ville de Montréal - Arrondissement Outremont
  • Ville de Montréal-Ouest
  • Ville de New Richmond - Salle de spectacle Desjardins