Presenters / 2018-2019 Season

    • Festival Les coups de Théâtre
    • Salle Jean-Eudes
      • Créations Estelle Clareton
        • November 9, 2018, 7:00 pm
    • studio bizz
      • Delphine Véronneau / Tuque et Capuche (chorégraphe indépendante)
        Studio-Théâtre (551 Avenue du Mont-Royal E, Montréal, QC H2J 1W6)
        • March 23, 2019, 7:30 pm
  • Alma

  • Baie-Comeau

  • Baie-Saint-Paul

    • Responsable de l’animation - Ville de Baie-Saint-Paul
  • Brossard

    • Théâtre de L’Étoile - L’Étoile Banque Nationale
  • Brouage

    • Association Aunis Saintonge Brouage Québec
  • Châteauguay

  • Coaticook

    • Pavillon des arts et de la culture de Coaticook
      • Créations Estelle Clareton
        • April 18, 2019, 10:00 am
        • April 18, 2019, 1:00 pm
  • Dorval

    • Ville de Dorval
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 2, 2018, 7:00 pm Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 11, 2018, 1:45 pm Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Auditorium Serge Nolet
        • April 25, 2019, 10:30 am
        • April 25, 2019, 1:30 pm
  • Drummondville

    • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
      • Destins Croisés
        Salle Léo-Paul-Therrien
        • April 9, 2019, 7:30 pm
  • East Angus

    • Polyvalente Louis-Saint-Laurent
      • Créations Estelle Clareton
        • April 16, 2019, 1:00 pm
        • April 17, 2019, 10:00 am
  • Gaspé

  • Gatineau

  • Granby

  • Havre-Aubert

  • Joliette

    • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Ville de Joliette
      • Empreinte Vague / Julie Pilon
        Place Bourget, Joliette
        • September 29, 2018, 2:00 pm Jd
  • Lachine

    • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
      • Créations Estelle Clareton
        • March 3, 2019, 1:30 pm
  • Lac-Mégantic

    • Comité culturel Mégantic
      • Créations Estelle Clareton
        Salle Montignac
        • April 15, 2019, 10:00 am
        • April 15, 2019, 1:00 pm
  • La Malbaie

    • Ville de La Malbaie
      • Geneviève Lauzon
        • July 27, 2018, 12:15 pm Jd
        • July 27, 2018, 7:45 pm Jd
  • Lasalle

    • Théâtre du Grand Sault
      • Créations Estelle Clareton
        • March 19, 2019, 9:30 am
        • March 19, 2019, 1:30 pm
        • March 20, 2019, 10:00 am
        • March 20, 2019, 1:30 pm
  • L’Assomption

    • Théâtre Hector-Charland
      • Dusk Dances
        Danses au crépuscule Terrebonne : Dusk Dance
        • July 5, 2018, 7:00 pm
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
        • July 6, 2018, 6:45 pm Jd
      • Dusk Dances
        Danses au crépuscule Terrebonne : Dusk Dance
        • July 6, 2018, 7:00 pm
        • July 7, 2018, 2:00 pm
        • July 7, 2018, 7:00 pm
      • Soeurs Schmutt
        Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
        • July 11, 2018, 6:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
        • July 13, 2018, 6:30 pm Jd
      • BIGICO
        Par Bigico - Festival Lanaudière Mémoire et Racines
        • July 28, 2018
      • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
        • November 8, 2018, 8:00 pm
      • Groupe RUBBERBANDance
        • November 21, 2018, 8:00 pm
      • Bouge de là
        • November 27, 2018
        • November 27, 2018
        • November 28, 2018
      • Ballet Ouest de Montréal
        • December 20, 2018, 10:00 am
        • December 20, 2018, 1:30 pm
        • December 21, 2018, 7:30 pm
        • December 22, 2018, 2:00 pm
        • December 22, 2018, 7:30 pm
      • BIGICO
        5@7 gigue contemporaine
        • January 23, 2019
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        Cégep de L’Assomption
        • February 13, 2019, 12:00 pm
      • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
        • March 19, 2019, 8:00 pm
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • April 10, 2019, 12:00 pm Jd
  • Laval

    • Maison des arts de Laval
      • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
        • October 18, 2018, 8:00 pm
      • Skeels danse
        • November 22, 2018, 8:00 pm
      • Compagnie Marie Chouinard
        • February 28, 2019, 8:00 pm
      • Destins Croisés
        • March 21, 2019
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • Cas Public
        9
        • April 3, 2019, 7:30 pm
      • Bouge de là
        • May 8, 2019, 9:30 am
        • May 8, 2019, 11:00 am
        • May 9, 2019, 9:30 am
        • May 9, 2019, 11:00 am
        • May 10, 2019, 9:30 am
        • May 10, 2019, 11:00 am
        • May 11, 2019, 11:00 am
    • Réseau ArtHist
      • Geneviève Lauzon
        • July 15, 2018, 1:00 pm Jd
        • July 15, 2018, 3:00 pm Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 21, 2018, 1:00 pm Jd
        • July 21, 2018, 3:00 pm Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • July 28, 2018, 1:00 pm Jd
        • July 28, 2018, 3:00 pm Jd
  • Longueuil

  • Maniwaki

    • Maison de la culture de la Vallée de la Gatineau
  • Moncton

    • Festival de danse en Atlantique
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc Riverain
        • August 14, 2018, 6:15 am
  • Mont-Laurier

    • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • July 5, 2018, 4:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • July 12, 2018, 4:30 pm Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • July 19, 2018, 6:30 pm Jd
  • Montmagny

    • Les Arts de la scène de Montmagny
      • 360 mouvements par minutes
        • October 14, 2018, 3:00 pm
      • Studio Tempo Swing | École de danse Tempo Swing
        • January 12, 2019
      • Cas Public
        9
        • February 24, 2019, 3:00 pm
      • Ballet-théâtre atlantique du Canada
        • April 7, 2019, 3:00 pm
    • Ville de Montmagny
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc Fluvial de Berthier-sur-Mer
        • September 28, 2018, 7:00 am
        • September 29, 2018, 7:00 am
  • Montréal

    • Agora de la danse
      • Roger Bernat
        • September 12, 2018, 7:00 pm
        • September 13, 2018, 7:00 pm
        • September 14, 2018, 7:00 pm
        • September 15, 2018, 4:00 pm
      • Van Grimde Corps Secrets
        • September 19, 2018, 7:00 pm
        • September 19, 2018, 8:00 pm
        • September 20, 2018, 7:00 pm
        • September 20, 2018, 8:00 pm
        • September 21, 2018, 7:00 pm
        • September 21, 2018, 8:00 pm
        • September 22, 2018, 4:00 pm
        • September 22, 2018, 5:00 pm
      • Lorganisme
        • September 26, 2018, 7:00 pm
        • September 27, 2018, 7:00 pm
        • September 28, 2018, 7:00 pm
        • September 29, 2018, 4:00 pm
      • Line Nault
        • October 17, 2018, 7:00 pm
        • October 18, 2018, 7:00 pm
        • October 19, 2018, 7:00 pm
        • October 20, 2018, 4:00 pm
      • Lorganisme
        • October 24, 2018, 7:00 pm
        • October 25, 2018, 7:00 pm
        • October 26, 2018, 7:00 pm
        • October 27, 2018, 4:00 pm
      • Lucie Grégoire Danse
        Salle Bleue
        • November 7, 2018, 7:00 pm
        • November 8, 2018, 7:00 pm
        • November 9, 2018, 7:00 pm
        • November 10, 2018, 4:00 pm
        • November 12, 2018, 7:30 pm
        • November 13, 2018, 1:00 pm
      • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
        • November 21, 2018, 7:00 pm
        • November 22, 2018, 7:00 pm
        • November 23, 2018, 7:00 pm
        • November 24, 2018, 4:00 pm
      • Danse K par K
        • November 28, 2018, 7:00 pm
        • November 29, 2018, 7:00 pm
        • November 30, 2018, 7:00 pm
        • December 1, 2018, 4:00 pm
      • La 2e Porte à Gauche
        • December 5, 2018, 5:00 pm
        • December 6, 2018, 5:00 pm
        • December 7, 2018, 5:00 pm
        • December 8, 2018, 5:00 pm
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • January 30, 2019, 7:00 pm
        • January 31, 2019, 7:00 pm
        • February 1, 2019, 7:00 pm
        • February 2, 2019, 4:00 pm
      • Cas Public
        • February 9, 2019, 11:00 am
      • Destins Croisés
        • March 13, 2019, 7:00 pm
        • March 14, 2019, 7:00 pm
        • March 15, 2019, 7:00 pm
        • March 16, 2019, 4:00 pm
      • Wen Wei Dance
        • March 20, 2019, 7:00 pm
        • March 21, 2019, 7:00 pm
        • March 22, 2019, 7:00 pm
        • March 23, 2019, 4:00 pm
      • Hélène Simard
        • April 10, 2019, 7:00 pm
        • April 11, 2019, 7:00 pm
        • April 12, 2019, 7:00 pm
        • April 13, 2019, 4:00 pm
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • May 1, 2019, 7:00 pm
        • May 2, 2019, 7:00 pm
        • May 3, 2019, 7:00 pm
      • Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre
        • May 8, 2019, 7:00 pm
        • May 9, 2019, 7:00 pm
        • May 10, 2019, 7:00 pm
        • May 11, 2019, 4:00 pm
    • Arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 24, 2018, 7:00 pm Jd
    • Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie | Division de la culture, des bibliothèques et de l'expertise
      • Geneviève Lauzon
        • July 11, 2018, 10:00 am Jd
        • July 11, 2018, 1:30 pm Jd
    • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 1, 2018, 7:00 pm Jd
        • November 15, 2018, 8:00 pm Jd
      • Créations Estelle Clareton
        • March 7, 2019, 2:00 pm
    • Arrondissement Ville-Marie
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 16, 2018, 12:00 pm Jd
        • August 16, 2018, 7:00 pm Jd
    • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • November 15, 2018, 7:30 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • March 22, 2019, 10:00 am
        • March 22, 2019, 1:30 pm
        • March 23, 2019, 11:00 am
    • Centre Pierre Péladeau - UQÀM
      • Ballet Ouest de Montréal
        Salle Pierre Mercure
        • December 8, 2018, 2:30 pm
        • December 8, 2018, 7:30 pm
        • December 9, 2018, 2:00 pm
      • Ballet Ouest de Montréal
        Salle Pierre Mercure
        • February 9, 2019
    • Danse Danse
      • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
        Théâtre Maisonneuve
        • September 25, 2018, 8:00 pm
        • September 26, 2018, 8:00 pm
        • September 27, 2018, 8:00 pm
        • September 28, 2018, 8:00 pm
        • September 29, 2018, 8:00 pm
      • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
        Cinquième Salle
        • October 16, 2018, 8:00 pm
        • October 17, 2018, 8:00 pm
        • October 18, 2018, 8:00 pm
        • October 19, 2018, 8:00 pm
        • October 20, 2018, 8:00 pm
      • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • October 31, 2018, 8:00 pm
        • November 1, 2018, 8:00 pm
        • November 2, 2018, 8:00 pm
        • November 3, 2018, 8:00 pm
      • Tentacle Tribe
        Cinquième Salle
        • November 13, 2018, 8:00 pm
        • November 14, 2018, 8:00 pm
        • November 15, 2018, 8:00 pm
        • November 16, 2018, 8:00 pm
        • November 17, 2018, 8:00 pm
      • Groupe RUBBERBANDance
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • December 5, 2018, 8:00 pm
        • December 6, 2018, 8:00 pm
        • December 7, 2018, 8:00 pm
        • December 8, 2018, 8:00 pm
      • Kim-Sanh Châu
        • December 11, 2018, 7:00 pm
      • Grupo Corpo
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • January 23, 2019, 8:00 pm
        • January 24, 2019, 8:00 pm
        • January 25, 2019, 8:00 pm
        • January 26, 2019, 8:00 pm
      • Rosas
        Cinquième Salle
        • January 29, 2019, 8:00 pm
        • January 30, 2019, 8:00 pm
        • January 31, 2019, 8:00 pm
        • February 1, 2019, 8:00 pm
        • February 2, 2019, 8:00 pm
      • Akram Khan Company
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • February 13, 2019, 8:00 pm
        • February 14, 2019, 8:00 pm
        • February 15, 2019, 8:00 pm
        • February 16, 2019, 8:00 pm
      • Peggy Baker Dance Projects
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • February 27, 2019, 8:00 pm
        • February 28, 2019, 8:00 pm
        • March 1, 2019, 8:00 pm
        • March 2, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 14, 2019, 8:00 pm
        • March 15, 2019, 8:00 pm
        • March 16, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 19, 2019, 8:00 pm
        • March 20, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • March 22, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
        • March 22, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 23, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 23, 2019, 8:00 pm
      • Kidd Pivot
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • April 3, 2019, 8:00 pm
        • April 4, 2019, 8:00 pm
        • April 5, 2019, 8:00 pm
        • April 6, 2019, 8:00 pm
    • Festival des arts de ruelle
    • Festival de théâtre de rue de Lachine
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • August 24, 2018, 8:00 pm Jd
        • August 24, 2018, 10:00 pm Jd
        • August 25, 2018, 8:00 pm Jd
        • August 25, 2018, 10:00 pm Jd
    • Festival international de littérature - FIL
    • Festival Petits Bonheurs
      • Sursaut compagnie de danse
        • April 28, 2019, 11:00 am
    • Festival Quartiers Danses
      • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
        • September 13, 2018, 8:00 pm
    • Festival TransAmériques FTA
      • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
        • May 30, 2019, 7:00 pm
        • May 31, 2019, 7:00 pm
        • June 1, 2019, 7:00 pm
    • MAI - Montréal arts interculturels
      • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
        • November 23, 2018, 8:00 pm
        • November 24, 2018, 8:00 pm
      • The biting school
        Présenté en anglais
        • December 7, 2018, 8:00 pm
        • December 8, 2018, 8:00 pm
      • Compagnie Ebnflōh
        • January 16, 2019, 8:00 pm
        • January 17, 2019, 8:00 pm
        • January 18, 2019, 8:00 pm
        • January 19, 2019, 8:00 pm
        • January 20, 2019, 3:00 pm
      • RoyaLazyness
        • February 8, 2019, 8:00 pm
        • February 9, 2019, 8:00 pm
        • February 10, 2019, 3:00 pm
      • Naishi Wang
        • February 15, 2019, 8:00 pm
        • February 16, 2019, 8:00 pm
      • Marikiscrycrycry
        • April 17, 2019, 8:00 pm
        • April 18, 2019, 8:00 pm
      • Angie Cheng + Winnie Ho + Chi Long
        • May 2, 2019, 7:00 pm
        • May 3, 2019, 7:00 pm
        • May 4, 2019, 3:00 pm
      • Elisa Harkins + Zoë Poluch + Hanako Hoshimi-Caines
        • June 5, 2019, 9:00 pm
        • June 6, 2019, 9:00 pm
    • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
      • Fondation de danse Margie Gillis
        Salle Oliver Jones
        • November 17, 2018, 7:30 pm
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
      • Créations Estelle Clareton
        • December 15, 2018, 7:00 pm
    • Maison de la culture Claude-Léveillée
    • Maison de la culture Côte-des-Neiges
      • Geneviève Lauzon
        • July 10, 2018, 12:00 pm Jd
        • July 10, 2018, 1:30 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 23, 2018, 1:00 pm Jd
      • Geneviève Lauzon
        • July 31, 2018, 7:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 7, 2018, 2:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • August 14, 2018, 4:00 pm Jd
    • Maison de la culture Frontenac (Janine-Sutto)
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • October 24, 2018, 7:30 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • November 17, 2018, 3:30 pm
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
      • Fortier Danse-Création
        • October 30, 2018, 8:00 pm
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • Fondation de danse Margie Gillis
        Conseil des arts de Montréal en tournée
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • Frédérick Gravel et Étienne Lepage
        • November 15, 2018, 8:00 pm
      • Audrée Juteau (chorégraphe indépendant)
        • November 16, 2018, 8:00 pm
      • MAYDAY
        • November 29, 2018, 8:00 pm
      • Le fils d’Adrien danse
        • December 6, 2018, 8:00 pm
      • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
        • December 15, 2018, 3:00 pm
      • Sursaut compagnie de danse
        • March 16, 2019, 3:00 pm
        • March 18, 2019, 10:00 am
        • March 18, 2019, 1:30 pm
        • March 19, 2019, 10:00 am
        • March 19, 2019, 1:30 pm
    • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 11, 2018, 6:00 pm Jd
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • July 18, 2018, 6:15 pm Jd
        • August 1, 2018, 6:15 pm Jd
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • August 22, 2018, 6:00 pm Jd
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • September 29, 2018, 1:15 pm Jd
      • Bouge de là
        • January 14, 2019
        • January 15, 2019
        • January 16, 2019
        • January 17, 2019
        • January 18, 2019
        • January 21, 2019
        • January 22, 2019
        • January 23, 2019
        • January 24, 2019
        • January 25, 2019
        • January 28, 2019
        • January 29, 2019
        • January 30, 2019
        • January 31, 2019
        • February 1, 2019
        • February 5, 2019
        • February 6, 2019
    • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 8, 2018, 1:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 20, 2018, 6:15 pm Jd
      • Le fils d’Adrien danse
        • February 23, 2019, 8:00 pm
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 26, 2018, 3:00 pm Jd
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 12, 2018, 7:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 14, 2018, 2:00 pm Jd
      • La Otra Orilla
        • March 21, 2019, 1:30 pm
    • Maison Théâtre
      • Bouge de là
        • May 15, 2019, 10:00 am
        • May 15, 2019, 1:00 pm
        • May 16, 2019, 10:00 am
        • May 17, 2019, 10:00 am
        • May 17, 2019, 7:00 pm
        • May 18, 2019, 3:00 pm
        • May 19, 2019, 1:00 pm
        • May 19, 2019, 3:00 pm
        • May 21, 2019, 10:00 am
        • May 22, 2019, 10:00 am
        • May 23, 2019, 10:00 am
        • May 23, 2019, 1:00 pm
        • May 24, 2019, 10:00 am
        • May 25, 2019, 3:00 pm
        • May 26, 2019, 1:00 pm
        • May 26, 2019, 3:00 pm
    • Station F-MR
      • Chloé Bourdages-Roy
        • July 15, 2018, 3:00 pm Jd
      • Geneviève Lauzon
        • August 26, 2018, 3:00 pm Jd
        • August 26, 2018, 4:30 pm Jd
    • Théâtre Desjardins
      • Fondation de danse Margie Gillis
        Salle Oliver Jones
        • February 14, 2019, 8:00 pm
    • Théâtre de Verdure
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 19, 2018, 7:30 pm Jd
        • July 26, 2018, 4:00 pm Jd
        • July 26, 2018, 7:30 pm Jd
    • Théâtre Outremont
      • Sursaut compagnie de danse
        • December 12, 2018, 10:00 am
      • Fleuve | Espace danse
        • April 26, 2019, 8:00 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • May 5, 2019, 11:00 am
        • May 6, 2019, 10:00 am
    • Théâtre Prospero
      • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
        • February 19, 2019, 8:00 pm
        • February 20, 2019, 7:00 pm
        • February 21, 2019, 8:00 pm
        • February 22, 2019, 7:00 pm
        • February 23, 2019, 4:00 pm
        • February 26, 2019, 8:00 pm
        • February 27, 2019, 7:00 pm
        • February 28, 2019, 8:00 pm
        • March 1, 2019, 7:00 pm
        • March 2, 2019, 4:00 pm
        • March 5, 2019, 8:00 pm
        • March 6, 2019, 7:00 pm
        • March 7, 2019, 8:00 pm
        • March 8, 2019, 7:00 pm
        • March 9, 2019, 4:00 pm
    • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 10, 2018, 6:00 pm Jd
  • Montreal West

    • Ville de Montréal-Ouest
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 1, 2018, 6:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 17, 2018, 6:00 pm Jd
  • New Richmond

    • Ville de New Richmond - Salle de spectacle Desjardins
  • North Vancouver

    • North Vancouver Recreation and Culture Commission
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • September 24, 2018, 11:00 am Jd
        • September 24, 2018, 3:00 pm Jd
  • Notre-Dame-des-Prairies

  • Petite-Vallée

    • Festival en chanson de Petite-Vallée
      • Zeugma Collectif de folklore urbain
        • July 1, 2018
      • Zeugma Collectif de folklore urbain
        • July 1, 2018
      • Zeugma Collectif de folklore urbain
        • July 2, 2018
      • Zeugma Collectif de folklore urbain
        • July 2, 2018
  • Pointe-Claire

    • Ville de Pointe-Claire
  • Québec

    • Capitole de Québec
      • Ballet de Québec
        • November 29, 2018, 8:00 pm
        • November 30, 2018, 8:00 pm
        • December 1, 2018, 2:00 pm
        • December 1, 2018, 8:00 pm
        • December 2, 2018, 2:00 pm
        • December 2, 2018, 8:00 pm
    • Grand Théâtre de Québec
    • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
      • Grand Poney
        • October 17, 2018, 8:00 pm
        • October 18, 2018, 8:00 pm
        • October 19, 2018, 8:00 pm
      • PPS Danse
        • October 28, 2018, 11:00 am
        • October 28, 2018, 3:00 pm
      • Ann Van Den Broek
        • November 1, 2018, 8:00 pm
        • November 2, 2018, 8:00 pm
      • Fortier Danse-Création
        • November 29, 2018, 8:00 pm
        • November 30, 2018, 8:00 pm
      • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
        • January 16, 2019, 8:00 pm
        • January 17, 2019, 8:00 pm
        • January 18, 2019, 8:00 pm
      • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
        • February 7, 2019, 8:00 pm
        • February 8, 2019, 8:00 pm
        • February 9, 2019, 8:00 pm
        • February 13, 2019, 8:00 pm
        • February 14, 2019, 8:00 pm
        • February 15, 2019, 8:00 pm
        • February 16, 2019, 8:00 pm
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • March 4, 2019, 8:00 pm
        • March 5, 2019, 8:00 pm
        • March 6, 2019, 8:00 pm
        • March 7, 2019, 8:00 pm
      • Tentacle Tribe
        • March 20, 2019, 1:30 pm
        • March 20, 2019, 8:00 pm
        • March 21, 2019, 1:30 pm
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • Wen Wei Dance
        • March 27, 2019, 8:00 pm
        • March 28, 2019, 8:00 pm
        • March 29, 2019, 8:00 pm
      • Le patin libre
        • April 13, 2019, 8:00 pm
        • April 14, 2019, 8:00 pm
      • Par B.L.eux
        • April 24, 2019, 8:00 pm
        • April 25, 2019, 8:00 pm
        • April 26, 2019, 8:00 pm
      • Ariane Voineau et Josué Beaucage
        • June 1, 2019, 9:15 am
        • June 2, 2019, 9:15 am
        • June 2, 2019, 10:45 am
    • Musée national des beaux-arts du Québec
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • July 11, 2018, 1:00 pm Jd
        • July 11, 2018, 2:00 pm Jd
        • July 11, 2018, 3:00 pm Jd
        • August 15, 2018, 1:00 pm Jd
        • August 15, 2018, 2:00 pm Jd
        • August 15, 2018, 3:00 pm Jd
      • La Otra Orilla
        • February 22, 2019, 8:00 pm
    • Théâtre Les Gros Becs
      • PPS Danse
        • October 25, 2018, 9:30 am
        • October 25, 2018, 1:30 pm
        • October 26, 2018, 9:30 am
        • October 28, 2018, 11:00 am
        • October 28, 2018, 3:00 pm
        • October 29, 2018, 9:30 am
        • October 31, 2018, 9:30 am
  • Rimouski

  • Rivière-du-loup

  • Rouyn-Noranda

  • Saguenay

  • Sainte-Foy

  • Sainte-Geneviève

    • Salle Pauline-Julien
      • Skeels danse
        • November 9, 2018, 8:00 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • December 4, 2018, 9:30 am
        • December 4, 2018, 1:00 pm
        • December 5, 2018, 9:30 am
        • December 5, 2018, 1:00 pm
      • Groupe RUBBERBANDance
        • March 29, 2019, 8:00 pm
      • Ample Man Danse
        Dans le cadre du festival intercollégial de danse au Cégep Gérald-Godin
        • April 12, 2019, 9:00 pm
      • Cas Public
        9
        • June 11, 2019, 1:00 pm
        • June 11, 2019, 8:00 pm
  • Sainte-Thérèse

  • Saint-Hyacinthe

    • Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
    • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
      • Lizt Alfonso Dance Cuba
        • March 2, 2019, 8:00 pm
      • Ballet-théâtre atlantique du Canada
        • April 4, 2019, 8:00 pm
  • Saint-Jean-Port-Joli

    • La Fête des Chants de marins
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Parc des Trois-Bérèts, Saint-Jean-Port-Joli
        • August 18, 2018, 7:00 am
  • Saint-Jean-sur-Richelieu

  • Saint-Jérôme

  • Saint-Laurent

    • Arrondissement Saint-Laurent
      • Soeurs Schmutt
        • August 11, 2018, 12:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 18, 2018, 2:00 pm Jd
  • Saint-Léonard

    • Arrondissement de Saint-Léonard
      • Soeurs Schmutt
        • July 21, 2018, 1:30 pm Jd
        • September 9, 2018, 1:00 pm Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • September 30, 2018, 2:00 pm Jd
  • Saint-Malo

    • Maison du Québec à St-Malo
      • Dans son salon
        • August 3, 2018, 4:30 pm Jd
        • August 4, 2018, 4:30 pm Jd
        • August 4, 2018, 6:00 pm Jd
        • August 5, 2018, 4:30 pm Jd
        • August 5, 2018, 6:00 pm Jd
        • August 8, 2018, 6:00 pm Jd
        • August 8, 2018, 7:00 pm Jd
  • Saint-Roch-des-Aulnaies

    • Municipalité de Saint-Roch-des-Aulnaies
      • Fleuve | Espace danse
        Spectacle extérieur - Place de l'église, Saint-Roch-des-Aulnaies
        • September 9, 2018, 6:30 am
  • Saint-Sauveur

  • Salaberry-de-Valleyfield

  • Sept-Iles

  • Shawinigan

  • Sherbrooke

  • Sorel-Tracy

  • St-Léonard

    • Salle Mirella et Lino Saputo
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • November 17, 2018, 7:30 pm
  • Surrey

    • Surrey Art Centre
      • Foolish Operations - Julie Lebel
        • October 14, 2018, 12:00 pm Jd
        • October 14, 2018, 1:00 pm Jd
        • October 14, 2018, 2:30 pm Jd
  • Terrebonne

    • Théâtre du Vieux-Terrebonne
      • Dans son salon
        • July 5, 2018, 1:00 pm Jd
        • July 5, 2018, 7:00 pm Jd
        • July 6, 2018, 7:00 pm Jd
        • July 7, 2018, 7:00 pm Jd
      • Ample Man Danse
        • November 28, 2018, 8:00 pm
      • maribé - sors de ce corps
        • February 12, 2019
      • Créations Estelle Clareton
        • March 26, 2019, 10:00 am
        • March 26, 2019, 1:45 pm
        • March 27, 2019, 10:00 am
  • Trois-Rivières

    • Culture Trois-Rivières
      • Geneviève Lauzon
        • September 7, 2018, 6:45 pm Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • September 7, 2018, 7:20 pm Jd
      • Ample Man Danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • MARVL
        Théâtre du Cégep de Trois-Rivières
        • December 8, 2018, 8:00 pm
      • Skeels danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • March 28, 2019, 1:30 pm
        • March 28, 2019, 8:00 pm
  • Val-d’Or

    • Service culturel de la ville de Val-D'Or (Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc)
  • Vancouver

    • The Dance Centre
      • Isabelle Kirouac
        • April 29, 2019, 12:00 pm Jd
  • Verdun

    • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • August 21, 2018, 5:00 pm Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Quai 5160
        • February 22, 2019, 10:00 am
        • February 23, 2019, 2:00 pm
      • La Otra Orilla
        • May 22, 2019, 7:30 pm
        • May 23, 2019, 7:30 pm
  • Victoriaville

  • Whitehorse

    • Association franco-yukonnaise
      • Isabelle Kirouac
        • November 23, 2018, 8:00 pm Jd