Presenters / 2018-2019 Season

  • ADICIM - Association des diffuseurs culturels de l’Île de Montréal

    • Ville de Dorval
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 2, 2018, 7:00 pm Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 11, 2018, 1:45 pm Jd
      • Créations Estelle Clareton
        Auditorium Serge Nolet
        • April 25, 2019, 10:30 am
        • April 25, 2019, 1:30 pm
    • Ville de Montréal-Ouest
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 1, 2018, 6:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 17, 2018, 6:00 pm Jd
    • Ville de Pointe-Claire
  • CanDance Network

    • Agora de la danse
      • Roger Bernat
        • September 12, 2018, 7:00 pm
        • September 13, 2018, 7:00 pm
        • September 14, 2018, 7:00 pm
        • September 15, 2018, 4:00 pm
      • Van Grimde Corps Secrets
        • September 19, 2018, 7:00 pm
        • September 19, 2018, 8:00 pm
        • September 20, 2018, 7:00 pm
        • September 20, 2018, 8:00 pm
        • September 21, 2018, 7:00 pm
        • September 21, 2018, 8:00 pm
        • September 22, 2018, 4:00 pm
        • September 22, 2018, 5:00 pm
      • Lorganisme
        • September 26, 2018, 7:00 pm
        • September 27, 2018, 7:00 pm
        • September 28, 2018, 7:00 pm
        • September 29, 2018, 4:00 pm
      • Line Nault
        • October 17, 2018, 7:00 pm
        • October 18, 2018, 7:00 pm
        • October 19, 2018, 7:00 pm
        • October 20, 2018, 4:00 pm
      • Lorganisme
        • October 24, 2018, 7:00 pm
        • October 25, 2018, 7:00 pm
        • October 26, 2018, 7:00 pm
        • October 27, 2018, 4:00 pm
      • Lucie Grégoire Danse
        Salle Bleue
        • November 7, 2018, 7:00 pm
        • November 8, 2018, 7:00 pm
        • November 9, 2018, 7:00 pm
        • November 10, 2018, 4:00 pm
        • November 12, 2018, 7:30 pm
        • November 13, 2018, 1:00 pm
      • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
        • November 21, 2018, 7:00 pm
        • November 22, 2018, 7:00 pm
        • November 23, 2018, 7:00 pm
        • November 24, 2018, 4:00 pm
      • Danse K par K
        • November 28, 2018, 7:00 pm
        • November 29, 2018, 7:00 pm
        • November 30, 2018, 7:00 pm
        • December 1, 2018, 4:00 pm
      • La 2e Porte à Gauche
        • December 5, 2018, 5:00 pm
        • December 6, 2018, 5:00 pm
        • December 7, 2018, 5:00 pm
        • December 8, 2018, 5:00 pm
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • January 30, 2019, 7:00 pm
        • January 31, 2019, 7:00 pm
        • February 1, 2019, 7:00 pm
        • February 2, 2019, 4:00 pm
      • Cas Public
        • February 9, 2019, 11:00 am
      • Destins Croisés
        • March 13, 2019, 7:00 pm
        • March 14, 2019, 7:00 pm
        • March 15, 2019, 7:00 pm
        • March 16, 2019, 4:00 pm
      • Wen Wei Dance
        • March 20, 2019, 7:00 pm
        • March 21, 2019, 7:00 pm
        • March 22, 2019, 7:00 pm
        • March 23, 2019, 4:00 pm
      • Hélène Simard
        • April 10, 2019, 7:00 pm
        • April 11, 2019, 7:00 pm
        • April 12, 2019, 7:00 pm
        • April 13, 2019, 4:00 pm
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • May 1, 2019, 7:00 pm
        • May 2, 2019, 7:00 pm
        • May 3, 2019, 7:00 pm
      • Deborah Dunn, Lucie Grégoire et Benoît Lachambre
        • May 8, 2019, 7:00 pm
        • May 9, 2019, 7:00 pm
        • May 10, 2019, 7:00 pm
        • May 11, 2019, 4:00 pm
    • Danse Danse
      • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
        Théâtre Maisonneuve
        • September 25, 2018, 8:00 pm
        • September 26, 2018, 8:00 pm
        • September 27, 2018, 8:00 pm
        • September 28, 2018, 8:00 pm
        • September 29, 2018, 8:00 pm
      • Sylvain Lafortune et Esther Rousseau-Morin
        Cinquième Salle
        • October 16, 2018, 8:00 pm
        • October 17, 2018, 8:00 pm
        • October 18, 2018, 8:00 pm
        • October 19, 2018, 8:00 pm
        • October 20, 2018, 8:00 pm
      • Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • October 31, 2018, 8:00 pm
        • November 1, 2018, 8:00 pm
        • November 2, 2018, 8:00 pm
        • November 3, 2018, 8:00 pm
      • Tentacle Tribe
        Cinquième Salle
        • November 13, 2018, 8:00 pm
        • November 14, 2018, 8:00 pm
        • November 15, 2018, 8:00 pm
        • November 16, 2018, 8:00 pm
        • November 17, 2018, 8:00 pm
      • Groupe RUBBERBANDance
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • December 5, 2018, 8:00 pm
        • December 6, 2018, 8:00 pm
        • December 7, 2018, 8:00 pm
        • December 8, 2018, 8:00 pm
      • Kim-Sanh Châu
        • December 11, 2018, 7:00 pm
      • Grupo Corpo
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • January 23, 2019, 8:00 pm
        • January 24, 2019, 8:00 pm
        • January 25, 2019, 8:00 pm
        • January 26, 2019, 8:00 pm
      • Rosas
        Cinquième Salle
        • January 29, 2019, 8:00 pm
        • January 30, 2019, 8:00 pm
        • January 31, 2019, 8:00 pm
        • February 1, 2019, 8:00 pm
        • February 2, 2019, 8:00 pm
      • Akram Khan Company
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • February 13, 2019, 8:00 pm
        • February 14, 2019, 8:00 pm
        • February 15, 2019, 8:00 pm
        • February 16, 2019, 8:00 pm
      • Peggy Baker Dance Projects
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • February 27, 2019, 8:00 pm
        • February 28, 2019, 8:00 pm
        • March 1, 2019, 8:00 pm
        • March 2, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 14, 2019, 8:00 pm
        • March 15, 2019, 8:00 pm
        • March 16, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 19, 2019, 8:00 pm
        • March 20, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • March 22, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle - Rencontre avec les artistes
        • March 22, 2019, 8:00 pm
      • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
        Théâtre Maisonneuve
        • March 23, 2019, 8:00 pm
      • Red Sky Performance
        Cinquième Salle
        • March 23, 2019, 8:00 pm
      • Kidd Pivot
        Théâtre Maisonneuve - Rencontre avec les artistes
        • April 3, 2019, 8:00 pm
        • April 4, 2019, 8:00 pm
        • April 5, 2019, 8:00 pm
        • April 6, 2019, 8:00 pm
    • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
      • Grand Poney
        • October 17, 2018, 8:00 pm
        • October 18, 2018, 8:00 pm
        • October 19, 2018, 8:00 pm
      • PPS Danse
        • October 28, 2018, 11:00 am
        • October 28, 2018, 3:00 pm
      • Ann Van Den Broek
        • November 1, 2018, 8:00 pm
        • November 2, 2018, 8:00 pm
      • Fortier Danse-Création
        • November 29, 2018, 8:00 pm
        • November 30, 2018, 8:00 pm
      • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
        • January 16, 2019, 8:00 pm
        • January 17, 2019, 8:00 pm
        • January 18, 2019, 8:00 pm
      • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
        • February 7, 2019, 8:00 pm
        • February 8, 2019, 8:00 pm
        • February 9, 2019, 8:00 pm
        • February 13, 2019, 8:00 pm
        • February 14, 2019, 8:00 pm
        • February 15, 2019, 8:00 pm
        • February 16, 2019, 8:00 pm
      • Centre de Création O Vertigo - CCOV
        • March 4, 2019, 8:00 pm
        • March 5, 2019, 8:00 pm
        • March 6, 2019, 8:00 pm
        • March 7, 2019, 8:00 pm
      • Tentacle Tribe
        • March 20, 2019, 1:30 pm
        • March 20, 2019, 8:00 pm
        • March 21, 2019, 1:30 pm
        • March 21, 2019, 8:00 pm
      • Wen Wei Dance
        • March 27, 2019, 8:00 pm
        • March 28, 2019, 8:00 pm
        • March 29, 2019, 8:00 pm
      • Le patin libre
        • April 13, 2019, 8:00 pm
        • April 14, 2019, 8:00 pm
      • Par B.L.eux
        • April 24, 2019, 8:00 pm
        • April 25, 2019, 8:00 pm
        • April 26, 2019, 8:00 pm
      • Ariane Voineau et Josué Beaucage
        • June 1, 2019, 9:15 am
        • June 2, 2019, 9:15 am
        • June 2, 2019, 10:45 am
  • Diffusion Inter-Centres (DIC)

  • Objectif scène (Objectif danse)

  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal

    • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
      • Créations Estelle Clareton
        • March 3, 2019, 1:30 pm
    • Arrondissement de Saint-Léonard
      • Soeurs Schmutt
        • July 21, 2018, 1:30 pm Jd
        • September 9, 2018, 1:00 pm Jd
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • September 30, 2018, 2:00 pm Jd
    • Arrondissement Saint-Laurent
      • Soeurs Schmutt
        • August 11, 2018, 12:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 18, 2018, 2:00 pm Jd
    • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 1, 2018, 7:00 pm Jd
        • November 15, 2018, 8:00 pm Jd
      • Créations Estelle Clareton
        • March 7, 2019, 2:00 pm
    • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
      • Créations Estelle Clareton
        • December 15, 2018, 7:00 pm
    • Maison de la culture Côte-des-Neiges
      • Geneviève Lauzon
        • July 10, 2018, 12:00 pm Jd
        • July 10, 2018, 1:30 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 23, 2018, 1:00 pm Jd
      • Geneviève Lauzon
        • July 31, 2018, 7:00 pm Jd
      • Danza Descalza
        AKO
        • August 7, 2018, 2:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • August 14, 2018, 4:00 pm Jd
    • Maison de la culture Frontenac (Janine-Sutto)
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • October 24, 2018, 7:30 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • November 17, 2018, 3:30 pm
    • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce / Salle Iro Valaskakis-Tembeck
      • Fortier Danse-Création
        • October 30, 2018, 8:00 pm
      • Fondation de danse Margie Gillis
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • Fondation de danse Margie Gillis
        Conseil des arts de Montréal en tournée
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • Frédérick Gravel et Étienne Lepage
        • November 15, 2018, 8:00 pm
      • Audrée Juteau (chorégraphe indépendant)
        • November 16, 2018, 8:00 pm
      • MAYDAY
        • November 29, 2018, 8:00 pm
      • Le fils d’Adrien danse
        • December 6, 2018, 8:00 pm
      • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
        • December 15, 2018, 3:00 pm
      • Sursaut compagnie de danse
        • March 16, 2019, 3:00 pm
        • March 18, 2019, 10:00 am
        • March 18, 2019, 1:30 pm
        • March 19, 2019, 10:00 am
        • March 19, 2019, 1:30 pm
    • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 11, 2018, 6:00 pm Jd
      • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
        • July 18, 2018, 6:15 pm Jd
        • August 1, 2018, 6:15 pm Jd
      • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
        • August 22, 2018, 6:00 pm Jd
    • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • September 29, 2018, 1:15 pm Jd
      • Bouge de là
        • January 14, 2019
        • January 15, 2019
        • January 16, 2019
        • January 17, 2019
        • January 18, 2019
        • January 21, 2019
        • January 22, 2019
        • January 23, 2019
        • January 24, 2019
        • January 25, 2019
        • January 28, 2019
        • January 29, 2019
        • January 30, 2019
        • January 31, 2019
        • February 1, 2019
        • February 5, 2019
        • February 6, 2019
    • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 8, 2018, 1:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 20, 2018, 6:15 pm Jd
      • Le fils d’Adrien danse
        • February 23, 2019, 8:00 pm
    • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • August 26, 2018, 3:00 pm Jd
    • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 12, 2018, 7:00 pm Jd
      • Soeurs Schmutt
        • July 14, 2018, 2:00 pm Jd
      • La Otra Orilla
        • March 21, 2019, 1:30 pm
    • Salle Pauline-Julien
      • Skeels danse
        • November 9, 2018, 8:00 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • December 4, 2018, 9:30 am
        • December 4, 2018, 1:00 pm
        • December 5, 2018, 9:30 am
        • December 5, 2018, 1:00 pm
      • Groupe RUBBERBANDance
        • March 29, 2019, 8:00 pm
      • Ample Man Danse
        Dans le cadre du festival intercollégial de danse au Cégep Gérald-Godin
        • April 12, 2019, 9:00 pm
      • Cas Public
        9
        • June 11, 2019, 1:00 pm
        • June 11, 2019, 8:00 pm
    • Théâtre de Verdure
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 19, 2018, 7:30 pm Jd
        • July 26, 2018, 4:00 pm Jd
        • July 26, 2018, 7:30 pm Jd
    • Théâtre Outremont
      • Sursaut compagnie de danse
        • December 12, 2018, 10:00 am
      • Fleuve | Espace danse
        • April 26, 2019, 8:00 pm
      • Créations Estelle Clareton
        • May 5, 2019, 11:00 am
        • May 6, 2019, 10:00 am
    • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
      • Philippe Meunier et Ian Yaworski (chorégraphes indépendants)
        • July 10, 2018, 6:00 pm Jd
  • Réseau Centre

    • Comité culturel Mégantic
      • Créations Estelle Clareton
        Salle Montignac
        • April 15, 2019, 10:00 am
        • April 15, 2019, 1:00 pm
    • Corporation culturelle de Shawinigan
      • Créations Estelle Clareton
        • February 20, 2019, 9:30 am
    • Culture Trois-Rivières
      • Geneviève Lauzon
        • September 7, 2018, 6:45 pm Jd
      • Chloé Bourdages-Roy
        • September 7, 2018, 7:20 pm Jd
      • Ample Man Danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • November 1, 2018, 8:00 pm
      • MARVL
        Théâtre du Cégep de Trois-Rivières
        • December 8, 2018, 8:00 pm
      • Skeels danse
        Salle Anaïs-Allard-Rousseau
        • March 28, 2019, 1:30 pm
        • March 28, 2019, 8:00 pm
    • Diffusion Momentum / Le Carré 150
      • Skeels danse
        Salle Les-frères-Lemaire
        • December 20, 2018, 8:00 pm
      • Sursaut compagnie de danse
        • January 23, 2019, 9:30 am
      • Le fils d’Adrien danse
        Salle Les-frères-Lemaire
        • February 20, 2019, 8:00 pm
      • Ballet-théâtre atlantique du Canada
        Salle Les-frères-Lemaire
        • March 27, 2019, 8:00 pm
    • Pavillon des arts et de la culture de Coaticook
      • Créations Estelle Clareton
        • April 18, 2019, 10:00 am
        • April 18, 2019, 1:00 pm
  • Réseau Scènes

  • ROSEQ - Réseau des organisateurs de spectacles de l’est du Québec

  • Spectour