Presenters / 2017-2018 Season

  • Académie Sainte-Anne
    • Zeugma, Collectif de folklore urbain
      • January 24, 2018
      • January 25, 2018
  • Agora de la danse
    • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
      • September 20, 2017, 7:00 pm
      • September 21, 2017, 7:00 pm
      • September 22, 2017, 7:00 pm
      • September 23, 2017, 4:00 pm
    • Sylvie Cotton
      • October 2, 2017, 7:00 pm
      • October 3, 2017, 7:00 pm
      • October 4, 2017, 7:00 pm
      • October 5, 2017, 7:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      On
      • October 11, 2017, 7:00 pm
      • October 12, 2017, 7:00 pm
      • October 13, 2017, 7:00 pm
      • October 14, 2017, 4:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 18, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 18, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 19, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 19, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 20, 2017, 6:30 pm
    • Kaori Seki
      • October 20, 2017, 7:00 pm
    • Mikiko Kawamura
      • October 21, 2017, 4:00 pm
    • Kaori Seki
      • October 21, 2017, 5:00 pm
    • Zan Yamashita
      • October 25, 2017, 7:30 pm
      • October 26, 2017, 7:30 pm
      • October 27, 2017, 7:30 pm
      • October 28, 2017, 4:00 pm
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 8, 2017, 7:00 pm
      • November 9, 2017, 7:00 pm
      • November 10, 2017, 7:00 pm
      • November 11, 2017, 4:00 pm
    • Guy Cools
      • November 15, 2017, 7:00 pm
      • November 16, 2017, 7:00 pm
      • November 17, 2017, 7:00 pm
      • November 18, 2017, 4:00 pm
    • Fortier Danse-Création
      • November 22, 2017, 7:00 pm
      • November 23, 2017, 7:00 pm
      • November 24, 2017, 7:00 pm
      • November 25, 2017, 4:00 pm
    • MAYDAY
      • January 24, 2018, 6:30 pm
      • January 25, 2018, 6:30 pm
      • January 26, 2018, 6:30 pm
      • January 27, 2018, 3:00 pm
    • Fondation de danse Margie Gillis
      Salle Bleue
      • February 14, 2018, 8:00 pm
      • February 15, 2018, 8:00 pm
      • February 16, 2018, 8:00 pm
      • February 17, 2018, 8:00 pm
      • February 18, 2018, 8:00 pm
  • Agora des arts
    • Créations Estelle Clareton
      • May 1, 2018, 1:00 pm
      • May 2, 2018, 10:00 am
      • May 2, 2018, 1:00 pm
  • Alliance Française de Vancouver
    • Anne-Flore de Rochambeau
      • July 14, 2017 Jd
  • À nous la rue ! - Festivité du 375e
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • July 20, 2017, 8:00 pm
      • July 20, 2017, 8:30 pm
      • July 21, 2017, 8:00 pm
      • July 21, 2017, 8:30 pm
      • July 22, 2017, 8:00 pm
      • July 22, 2017, 8:30 pm
      • July 23, 2017, 8:00 pm
      • July 23, 2017, 8:30 pm
      • July 24, 2017, 8:00 pm
      • July 24, 2017, 8:30 pm
      • July 25, 2017, 8:00 pm
      • July 25, 2017, 8:30 pm
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Bouge de là
      Théâtre Mirella et Lino Saputo - CAM en tournée
      • November 21, 2017, 9:30 am
      • November 21, 2017, 1:30 pm
  • Arrondissement de Verdun
    • Bouge de là
      Quai 5160 - CAM en tournée
      • March 14, 2018, 10:00 am
      • March 14, 2018, 1:30 pm
  • Arrondissement du Sud-Ouest
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Parc du Bonheur-d’Occasion
      • August 2, 2017 Jd
  • Arrondissement Rosemont-La Petite-Patrie
    • Anne-Flore de Rochambeau
      • August 29, 2017 Jd
      • September 10, 2017 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
  • Arsenal Art Contemporain
    • Grand Poney
      Parcours Danse (extrait)
      • November 28, 2017, 8:00 pm
  • CD spectacles
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Bouge de là
      Salle Émile-Legault
      • November 10, 2017, 10:00 am
      • November 10, 2017, 1:15 pm
      • November 11, 2017, 11:00 am
  • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Créations Estelle Clareton
      • October 24, 2017, 10:00 am
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre culturel Yvonne L. Bombardier
    • Danza Descalza
      AKO
      • June 9, 2018, 1:30 pm
  • Centre de Création O Vertigo - CCOV
    • Clara Furey / artiste associée chez Par B.L.eux.
      Parcours Danse 2017
      • November 30, 2017, 1:30 pm
      • November 30, 2017, 4:00 pm
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts de la scène Jean-Besré
    • Sursaut compagnie de danse
      • April 9, 2018, 10:00 am
      • April 9, 2018, 1:00 pm
      • April 10, 2018, 10:00 am
      • April 10, 2018, 1:00 pm
      • April 11, 2018, 10:00 am
      • April 11, 2018, 1:15 pm
      • April 12, 2018, 9:45 am
      • April 12, 2018, 1:15 pm
      • April 13, 2018, 10:00 am
      • April 13, 2018, 1:00 pm
      • April 16, 2018, 9:30 am
      • April 16, 2018, 1:00 pm
      • April 17, 2018, 10:00 am
      • April 17, 2018, 1:00 pm
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Centre national des Arts
    • BoucharDanse
      • July 12, 2017, 11:45 am Jd
      • July 13, 2017, 11:45 am Jd
      • July 14, 2017, 11:45 am Jd
  • Circuit-Est (Édifice Jean-Pierre-Perreault)
    • Je suis Julio
      Parcours Danse
      • November 29, 2017, 2:00 pm
      • November 29, 2017, 4:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Parcours Danse
      • December 1, 2017, 4:15 pm
  • Circuit-Est (Espace Saint-André)
    • Parts+Labour_Danse
      OFF Parcours Danse 2017
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Sébastien Provencher (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • November 29, 2017, 8:15 pm
    • Audrée Juteau (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017
      • November 30, 2017, 9:30 pm
    • BoucharDanse
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • December 1, 2017, 8:00 pm
  • Comité de spectacles de Havre-St-Pierre
  • Common Ground Fest
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
    • Dancers of Damelahamid
      • October 26, 2017, 8:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      • October 30, 2017, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • February 25, 2018
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 11, 2018, 8:00 pm
    • PPS Danse
      Salle Jean-Marc Dion
      • April 4, 2018, 8:00 pm
    • Foolish Operations - Julie Lebel
      Salle Jean Marc-Dion
      • June 6, 2018, 6:30 pm Jd
      • June 6, 2018, 6:30 pm Jd
      • June 6, 2018, 7:30 pm Jd
      • June 6, 2018, 7:30 pm Jd
  • Culture Trois-Rivières
    • Zeugma, Collectif de folklore urbain
      ANNULÉ
      • July 1, 2017
    • Cas Public
      9
      • November 2, 2017, 1:30 pm
      • November 2, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 22, 2018, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      IN SITU
      • June 8, 2018, 6:30 pm
  • Danse Danse
    • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
      • March 27, 2018, 7:00 pm
    • Alonzo king LINES Ballet
      Théâtre Maisonneuve
      • April 30, 2018, 8:00 pm
      • May 1, 2018, 8:00 pm
      • May 2, 2018, 8:00 pm
      • May 3, 2018, 8:00 pm
      • May 4, 2018, 8:00 pm
  • Département de danse - UQÀM
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      OFF Parcours Danse (extrait)
      • December 1, 2017, 8:00 pm
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • December 1, 2017, 9:00 pm
  • Diffusion Avant Scène / Vieux bureau de poste
  • Diffusion En Scène
    • Ballets Jörgen Canada
      • January 13, 2018, 8:00 pm
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Dusk Dances
    • BoucharDanse
      • July 27, 2017, 7:30 pm Jd
      • July 28, 2017, 7:30 pm Jd
      • July 29, 2017, 7:30 pm Jd
      • August 7, 2017 Jd
      • August 8, 2017 Jd
      • August 9, 2017 Jd
      • August 10, 2017 Jd
      • August 11, 2017 Jd
      • August 12, 2017 Jd
      • August 13, 2017 Jd
      • August 17, 2017, 7:00 pm Jd
      • August 18, 2017, 7:00 pm Jd
      • August 19, 2017, 7:00 pm Jd
  • Édifice Wilder - Espace danse
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Spectacle présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse
      • November 28, 2017, 7:30 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      Spectacle présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse 2017
      • November 28, 2017, 8:30 pm
    • Philippe Meunier (chorégraphe indépendant)
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Dans son salon
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Geneviève Lauzon
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
      OFF Parcours Danse (extrait)
      • November 28, 2017, 9:30 pm Jd
    • Soeurs Schmutt
      OFF Parcours Danse 2017 (extrait)
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Andréane Leclerc / Nadère arts vivants
      Parcours Danse (extrait)
      • November 30, 2017, 1:30 pm
      • November 30, 2017, 4:00 pm
    • Fortier Danse-Création
      Extrait présenté par l’Agora de la danse pendant Parcours Danse
      • November 30, 2017, 5:00 pm
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Spectacle présenté par Tangente pendant Parcours Danse 2017
      • November 30, 2017, 7:30 pm
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Parcours Danse
      • December 1, 2017, 1:30 pm
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      Pacours Danse 2017 (Conférence - démonstration)
      • December 1, 2017, 1:45 pm
      • December 1, 2017, 3:00 pm
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Parcours Danse
      • December 1, 2017, 3:30 pm
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Spectacle présenté par Tangente pendant Parcours Danse 2017
      • December 1, 2017, 7:30 pm
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
    • Ample Man Danse
      • July 28, 2017, 7:00 pm
      • July 28, 2017, 9:15 pm
  • Festival de théâtre de rue de Lachine
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • August 25, 2017, 8:15 pm
      • August 25, 2017, 10:00 pm
      • August 26, 2017, 8:15 pm
      • August 26, 2017, 10:00 pm
  • Festival Petits Bonheurs
    • Sursaut compagnie de danse
      • May 4, 2018, 10:00 am
      • May 4, 2018, 1:00 pm
      • May 5, 2018, 10:00 am
    • PPS Danse
      Cegep Maisonneuve / Salle Sylvain-Lelièvre
      • May 10, 2018, 1:00 pm
      • May 11, 2018, 10:00 am
      • May 11, 2018, 1:00 pm
  • Festival Quartiers Danses
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      • September 11, 2017, 12:30 pm
      • September 11, 2017, 5:00 pm
      • September 13, 2017, 12:30 pm
      • September 13, 2017, 5:00 pm
    • Andrea Peña (chorégraphe indépendante)
      • June 9, 2018, 8:00 pm
  • Grand Théâtre de Québec
  • Impact Fest / Atlantic Ballet of Canada
    • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
      • January 19, 2018, 5:00 pm Jd
  • Kinetic Studio Dance
    • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
      Kinetic Studio's January Open Studio Series
      • January 20, 2018, 8:00 pm Jd
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Théâtre Rude Ingénérie
      • August 6, 2017, 6:00 pm
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • October 10, 2017, 8:00 pm
      • October 11, 2017, 8:00 pm
      • October 12, 2017, 8:00 pm
      • October 13, 2017, 8:00 pm
      • October 17, 2017, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 18, 2017, 9:30 am
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • October 18, 2017, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 19, 2017, 9:30 am
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • October 19, 2017, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 20, 2017, 9:30 am
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • October 20, 2017, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 22, 2017, 11:00 am
      • October 22, 2017, 3:00 pm
    • Danse K par K
      • October 26, 2017, 8:00 pm
      • October 27, 2017, 8:00 pm
      • October 28, 2017, 8:00 pm
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 1, 2017, 8:00 pm
      • November 2, 2017, 8:00 pm
      • November 3, 2017, 8:00 pm
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • November 5, 2017, 8:00 pm
    • Anne Plamondon Productions (chorégraphe indépendante)
      • December 6, 2017, 8:00 pm
      • December 7, 2017, 8:00 pm
      • December 8, 2017, 8:00 pm
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • December 12, 2017, 8:00 pm
      • December 13, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • January 18, 2018, 8:00 pm
      • January 19, 2018, 8:00 pm
    • Lorganisme
      • February 7, 2018, 8:00 pm
      • February 8, 2018, 8:00 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • February 13, 2018, 8:00 pm
      • February 14, 2018, 8:00 pm
      • February 15, 2018, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 14, 2018, 8:00 pm
      • March 15, 2018, 8:00 pm
      • March 16, 2018, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 21, 2018, 1:30 pm
      • March 21, 2018, 8:00 pm
      • March 22, 2018, 1:30 pm
      • March 22, 2018, 8:00 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • April 4, 2018, 8:00 pm
      • April 5, 2018, 8:00 pm
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • April 11, 2018, 8:00 pm
      • April 12, 2018, 8:00 pm
      • April 13, 2018, 8:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      • April 19, 2018, 8:00 pm
      • April 20, 2018, 8:00 pm
    • Josiane Bernier (chorégraphe indépendante), Andrew Turner (chorégraphe indépendant)
      • April 26, 2018, 8:00 pm
      • April 27, 2018, 8:00 pm
      • April 28, 2018, 8:00 pm
      • May 2, 2018, 8:00 pm
      • May 3, 2018, 8:00 pm
    • BIGICO
      • May 16, 2018, 8:00 pm
      • May 17, 2018, 8:00 pm
      • May 18, 2018, 8:00 pm
  • L'Arrière Scène (Centre culturel de Beloeil)
    • PPS Danse
      • February 11, 2018, 3:00 pm
      • February 12, 2018, 9:30 am
      • February 12, 2018, 1:30 pm
      • February 13, 2018, 9:30 am
      • February 13, 2018, 1:30 pm
      • February 14, 2018, 9:30 am
      • February 15, 2018, 9:30 am
  • Le Carré 150 - Espace culturel de Victoriaville
  • Les Amants de la Scène
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les ateliers Jean-Brillant
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Parcours Danse
      • November 29, 2017, 2:00 pm
      • November 29, 2017, 4:00 pm
  • MAI - Montréal arts interculturels
    • Anne-Flore de Rochambeau
      Parcours Danse
      • November 30, 2017, 1:30 pm
    • Tentacle Tribe
      Parcours Danse (extrait)
      • November 30, 2017, 1:30 pm
    • Louis-Elyan Martin (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse (extrait)
      • November 30, 2017, 1:30 pm
    • Anne-Flore de Rochambeau
      Parcours Danse
      • November 30, 2017, 4:00 pm
    • Tentacle Tribe
      Parcours Danse (extrait)
      • November 30, 2017, 4:00 pm
    • Louis-Elyan Martin (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse (extrait)
      • November 30, 2017, 4:00 pm
    • Fleuve | Espace danse
      • January 26, 2018, 3:30 pm
    • Soeurs Schmutt
      • April 12, 2018, 8:00 pm
      • April 14, 2018, 2:00 pm
      • April 14, 2018, 8:00 pm
      • April 15, 2018, 2:00 pm
      • April 19, 2018, 8:00 pm
      • April 21, 2018, 2:00 pm
      • April 21, 2018, 8:00 pm
  • MAI - Montréal, arts interculturels
    • Katia-Marie Germain (chorégraphe indépendante)
      Parcours Danse
      • November 29, 2017, 2:00 pm
      • November 29, 2017, 4:00 pm
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 11, 2017, 10:00 am
      • October 11, 2017, 1:30 pm
    • Sursaut compagnie de danse
      • November 14, 2017, 10:00 am
      • November 14, 2017, 1:30 pm
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • January 26, 2018, 7:30 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 15, 2018, 7:30 pm
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture Janine-Sutto (Frontenac)
    • PPS Danse
      Parcours Danse (extrait)
      • November 28, 2017, 7:30 pm
      • November 28, 2017, 7:30 pm
    • Destins Croisés
      Parcours Danse
      • November 30, 2017, 7:30 pm
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • January 25, 2018, 7:30 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 13, 2018, 7:30 pm
  • Maison de la culture Mercier
    • Bouge de là
      • November 19, 2017, 2:00 pm
    • PPS Danse
      • March 19, 2018, 9:45 am
      • March 19, 2018, 1:30 pm
      • March 20, 2018, 9:45 am
      • March 20, 2018, 1:30 pm
      • March 21, 2018, 9:45 am
      • March 22, 2018, 9:45 am
      • March 23, 2018, 9:45 am
  • Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
    • Bill Coleman
      Parcours Danse 2017
      • November 30, 2017, 8:00 pm
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • February 22, 2018, 8:00 pm
    • Bouge de là
      Salle Iro Valaskakis-Tembeck
      • April 22, 2018, 3:00 pm
      • April 23, 2018, 9:30 am
      • April 23, 2018, 1:30 pm
      • April 24, 2018
      • April 24, 2018
    • Lucie Grégoire Danse
      • May 4, 2018
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Lorganisme
      • July 8, 2017 Jd
    • PPS Danse
      • April 9, 2018, 9:40 am
      • April 9, 2018, 1:30 pm
      • April 10, 2018, 9:45 am
      • April 10, 2018, 1:20 pm
      • April 11, 2018, 9:30 am
      • April 11, 2018, 2:00 pm
      • April 12, 2018, 9:45 am
      • April 13, 2018, 9:30 am
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • Bouge de là
      Salle Jean Eudes - CAM en tournée
      • November 17, 2017, 7:00 pm
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • January 30, 2018, 7:00 pm
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • August 6, 2017, 6:00 pm Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • August 6, 2017, 6:00 pm Jd
    • Bouge de là
      Patro Le Prévost
      • November 28, 2017, 9:45 am
      • November 28, 2017, 1:30 pm
      • November 29, 2017, 9:45 am
      • November 29, 2017, 1:30 pm
      • November 30, 2017, 9:45 am
    • Je suis Julio
      CAM EN TOURNEE
      • February 3, 2018, 4:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      Dans le cadre de CAM en tournée
      • February 17, 2018, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • April 24, 2018, 9:30 am
      • April 24, 2018, 1:00 pm
      • April 25, 2018, 9:30 am
      • April 25, 2018, 1:00 pm
  • Maison des arts de Laval
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • October 26, 2017, 8:00 pm
    • PPS Danse
      OFF Parcours Danse
      • November 29, 2017, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • December 10, 2017, 2:00 pm
      • December 11, 2017, 9:30 am
      • December 12, 2017, 10:00 am
      • December 12, 2017, 1:00 pm
      • December 13, 2017, 10:00 am
      • December 14, 2017, 10:00 am
      • December 15, 2017, 10:00 am
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • February 8, 2018, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • March 15, 2018, 10:00 am
      • March 16, 2018, 10:00 am
      • March 18, 2018, 2:00 pm
    • PPS Danse
      • April 12, 2018, 8:00 pm
  • Maison Théâtre
    • Créations Estelle Clareton
      • May 9, 2018, 10:00 am
      • May 10, 2018, 10:00 am
      • May 11, 2018, 10:00 am
      • May 12, 2018, 3:00 pm
      • May 13, 2018, 1:00 pm
      • May 13, 2018, 3:00 pm
      • May 15, 2018, 10:00 am
      • May 16, 2018, 10:00 am
      • May 17, 2018, 10:00 am
      • May 18, 2018, 10:00 am
      • May 19, 2018, 3:00 pm
      • May 20, 2018, 1:00 pm
      • May 22, 2018, 10:00 am
      • May 22, 2018, 12:45 pm
      • May 23, 2018, 10:00 am
      • May 25, 2018, 10:00 am
      • May 27, 2018, 1:00 pm
      • May 27, 2018, 3:00 pm
  • Marché de la Station gourmande de Farnham
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au marché Public de Farnham
      • September 30, 2017 Jd
  • Maximum 90
  • Monument-National
  • Musée de la Civilisation
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Dans le cadre de la Bourse RIDEAU
      • December 15, 2017, 7:30 pm
  • Odyscène
  • Palace de Granby
  • Place des arts
    • PPS Danse
      • November 8, 2017, 8:00 pm
    •  
      Une coproduction de PPS Danse et de Coup de coeur francophone
      • November 8, 2017, 8:00 pm
      • November 9, 2017, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • November 9, 2017, 8:00 pm
    • Lorganisme
      Parcours Danse 2017
      • December 1, 2017, 12:00 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      Cinquième salle
      • March 20, 2018, 8:00 pm
      • March 21, 2018, 8:00 pm
      • March 22, 2018, 8:00 pm
      • March 23, 2018, 8:00 pm
      • March 24, 2018, 8:00 pm
    • Philippe Meunier (chorégraphe indépendant)
      Place des festivals
      • May 18, 2018, 12:00 pm
  • Quai 5160 - Maison de la culture de Verdun
  • Réseau ArtHist
  • RIDEAU
    • Tentacle Tribe
      • February 11, 2018
      • February 12, 2018
  • Rur'art
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Ferme la Généreuse
      • July 14, 2017 Jd
  • Salle Albert-Rousseau
  • Salle Alphonse-Desjardins
  • Salle Augustin-Norbert-Morin
    • Zeugma, Collectif de folklore urbain
      • January 15, 2018
      • January 16, 2018
  • Salle Claude-Champagne / Université de Montréal
  • Salle Georges-Codling
    • Créations Estelle Clareton
      • November 20, 2017, 9:30 am
      • November 20, 2017, 1:30 pm
      • November 21, 2017, 9:30 am
      • November 21, 2017, 1:30 pm
      • November 22, 2017, 9:30 am
  • Salle Jean-Despréz
    • Bouge de là
      • May 13, 2018, 2:00 pm
      • May 14, 2018, 9:30 am
      • May 14, 2018, 1:15 pm
      • May 15, 2018, 9:30 am
  • Salle Méchatigan
  • Salle Pauline-Julien
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • October 15, 2017, 4:00 pm
    • Dancers of Damelahamid
      • November 10, 2017, 8:00 pm
    • Compagnie Yvann Alexandre
      • January 16, 2018, 8:00 pm
    • Bouge de là
      Représentation précédée d’un Bal des lettres - CAM en tournée
      • February 18, 2018, 3:00 pm
      • February 19, 2018, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • April 13, 2018, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      CAM en tournée
      • April 22, 2018, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • April 25, 2018, 9:30 am
      • April 25, 2018, 1:00 pm
      • April 26, 2018, 9:30 am
      • April 26, 2018, 1:00 pm
  • Salon de Suzie Larrivée
    • Danse K par K
      OFF Parcours Danse
      • November 29, 2017, 9:00 pm
      • November 29, 2017, 9:45 pm
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Studio 303
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      OFF Parcours Danse
      • November 28, 2017, 9:30 pm
    • Compagnie Circul'R
      OFF Parcours Danse 2017
      • December 1, 2017, 8:30 pm
  • Tangente
    • Kim-Sanh Châu
      • February 8, 2018, 7:30 pm
      • February 9, 2018, 7:30 pm
      • February 10, 2018, 7:30 pm
      • February 11, 2018, 4:00 pm
    • Lucy M. May (chorégraphe indépendante)
      • March 29, 2018, 7:30 pm Jd
      • March 29, 2018, 7:30 pm
      • March 30, 2018, 7:30 pm Jd
      • March 30, 2018, 7:30 pm
      • March 31, 2018, 7:30 pm Jd
      • March 31, 2018, 7:30 pm
      • March 31, 2018, 7:30 pm Jd
      • April 1, 2018, 4:00 pm Jd
      • April 1, 2018, 4:00 pm
  • Théâtre de la Ville
    • Cas Public
      9
      Avec Kopergietery
      • November 7, 2017, 1:00 pm
      • November 7, 2017, 8:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      • February 1, 2018, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      • March 8, 2018, 8:00 pm
    • PPS Danse
      Une coproduction de PPS Danse et DansEncorps
      • March 11, 2018, 3:00 pm
      • March 12, 2018, 10:00 am
      • March 12, 2018, 1:30 pm
      • March 13, 2018, 10:00 am
      • March 13, 2018, 1:30 pm
      • March 14, 2018, 10:00 am
      • March 14, 2018, 1:30 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • March 27, 2018, 10:00 am
      • March 27, 2018, 1:30 pm
    • PPS Danse
      • April 14, 2018, 8:00 pm
  • Théâtre de Quat’Sous
    • Créations Estelle Clareton
      • November 15, 2017, 8:00 pm
      • November 16, 2017, 8:00 pm
      • November 17, 2017, 7:00 pm
      • November 21, 2017, 7:00 pm
      • November 22, 2017, 8:00 pm
      • November 23, 2017, 8:00 pm
      • November 24, 2017, 7:00 pm
      • November 28, 2017, 7:00 pm
      • November 29, 2017, 8:00 pm
      • November 30, 2017, 8:00 pm
      • December 1, 2017, 7:00 pm
      • December 2, 2017, 4:00 pm
  • Théâtre du Bic
    • Dancers of Damelahamid
      • October 20, 2017, 7:30 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • February 2, 2018, 7:30 pm
    • Danse K par K
      • May 10, 2018, 7:30 pm
      • May 11, 2018, 7:30 pm
      • May 11, 2018, 9:00 pm
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Grand Sault
  • Théâtre du Marais
  • Théâtre du Rift
    • Créations Estelle Clareton
      • May 3, 2018, 10:00 am
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
  • Théâtre Gilles-Vigneault
    • Lorganisme
      • November 25, 2017
      • November 26, 2017
    • Destins Croisés
      • April 14, 2018, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • April 15, 2018, 3:00 pm
      • April 16, 2018, 9:30 am
      • April 16, 2018, 1:30 pm
      • April 17, 2018, 9:30 am
  • Théâtre Hector-Charland
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • July 6, 2017, 1:00 pm Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny.
      • July 6, 2017, 1:00 pm
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • July 6, 2017, 6:00 pm Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny.
      • July 6, 2017, 6:00 pm
      • July 7, 2017, 1:00 pm
    • Dusk Dances
      Avec des oeuvres chorégraphiques de Sylvie Bouchard, Louis-Martin Charest, La Otra Orilla, Ofilio Sinbadinho et Julie Pilon, Mélissandre Tremblay-Bourassa. Présenté au Centre d’art Diane-Dufresne. 6 juillet 13 h et 18 h et 7 juillet à 18 h (en cas de pluie, représentation supplémentaire le 7 juillet à 13 h).
      • July 7, 2017, 6:00 pm Jd
    • Zeugma, Collectif de folklore urbain
      • July 29, 2017, 7:30 pm
      • July 30, 2017, 7:30 pm
    • Je suis Julio
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette au CHSLD de Joliette.
      • September 27, 2017
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      À l’École secondaire Thérèse Martin dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • September 28, 2017
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette, présenté à la Mitaine de Joliette.
      • September 29, 2017
    • La Otra Orilla
      Au Centre Culturel de Joliette dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • September 29, 2017
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette.
      • September 30, 2017
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette à la Mitaine de Joliette.
      • September 30, 2017
    • Out InnerSpace Dance Theatre
      • November 14, 2017, 8:00 pm
    • Skeels Danse
      • December 7, 2017, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • February 2, 2018, 3:00 pm
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • February 6, 2018, 8:00 pm
    • Lorganisme
      Phase 2 - en salle. Dans le cadre des 50 Jours de la danse, au Centre d’art Diane-Dufresne.
      • February 9, 2018 Jd
    • Compagnie Martha Graham
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • February 20, 2018, 8:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse.
      • March 1, 2018, 11:00 am
    • Compagnie Virginie Brunelle
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • March 6, 2018, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse. Présenté au Théâtre du Vieux-Terrebonne.
      • March 13, 2018, 2:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Dans le cadre des 50 Jours de la danse
      • March 20, 2018, 10:15 am
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
    • Brice Noeser
      OFF Parcours Danse 2017
      • November 1, 2017, 8:00 pm
    • MAYDAY
      Autodiffusion
      • December 11, 2017
      • December 12, 2017
      • December 14, 2017
      • December 15, 2017
  • Théâtre La Rubrique
  • Théâtre Le Patriote
  • Théâtre Les Gros Becs
    • Créations Estelle Clareton
      • February 20, 2018, 9:30 am
      • February 21, 2018, 9:30 am
      • February 22, 2018, 9:30 am
      • February 23, 2018, 9:30 am
      • February 25, 2018, 11:00 am
      • February 25, 2018, 3:00 pm
  • Théâtre Lionel-Groulx
  • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • November 27, 2017, 8:00 pm
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      Pacours Danse (extrait)
      • November 29, 2017, 6:00 pm
  • Théâtre Télébec
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Bourask
      • April 8, 2018, 11:00 am
      • April 9, 2018, 9:30 am
  • Usine C
  • Valspec
  • Ville d'Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Écomarché de L’Île St-Bernard
      • August 26, 2017, 12:00 pm Jd
    • Zeugma, Collectif de folklore urbain
      • October 1, 2017, 2:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 23, 2018, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      Présentation de Klima à la mi-temps
      • March 24, 2018, 3:30 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      • March 24, 2018, 8:00 pm
    • Bouge de là
      Salle du Pavillon de l’Île
      • March 25, 2018, 3:00 pm
      • March 26, 2018, 10:00 am
  • Ville de Dorval
    • Geneviève Lauzon
      • August 3, 2017 Jd
  • Ville de La Malbaie
  • Ville de Longueuil - Bureau de la culture
    • Geneviève Lauzon
      • July 16, 2017 Jd
  • Ville de Matane
  • Ville de Saint-Bruno-de-Montarville
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au Vieux-Presbytère (15, rue des Peupliers)
      • August 20, 2017 Jd
  • Ville de Toronto
  • Ville de Val D'Or
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Marché Public de la Vallée de L’Or
      • July 23, 2017 Jd
  • Ville d'Ottawa
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier / Danse To Go
      Au Marché ByWard
      • August 13, 2017 Jd