Presenters / 2015-2016 Season

  • 10237
    • Système D / Dominique Porte
      • March 11, 2016, 8:00 pm
  • Agora de la danse
    • La 2e Porte à Gauche
      • September 16, 2015, 7:00 pm
      • September 17, 2015, 7:00 pm
      • September 18, 2015, 7:00 pm
      • September 19, 2015, 3:00 pm
    • Karina Champoux
      • September 22, 2015, 7:00 pm
      • September 23, 2015, 7:00 pm
      • September 24, 2015, 7:00 pm
      • September 25, 2015, 7:00 pm
    • George Stamos (Chorégraphe indépendant)
      • September 30, 2015, 8:00 pm
      • October 1, 2015, 8:00 pm
      • October 2, 2015, 8:00 pm
    • Lorganisme
      • October 6, 2015, 8:00 pm
      • October 7, 2015, 8:00 pm
      • October 8, 2015, 8:00 pm
    • Karine Denault (chorégraphe indépendante)
      • October 21, 2015, 8:00 pm
      • October 22, 2015, 8:00 pm
      • October 23, 2015, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • November 4, 2015, 9:30 am
      • November 5, 2015, 9:30 am
      • November 6, 2015, 9:30 am
      • November 7, 2015, 10:00 am
    • Frédérick Gravel
      • November 11, 2015, 8:00 pm
      • November 12, 2015, 8:00 pm
      • November 13, 2015, 8:00 pm
    • Van Grimde Corps Secrets
      • January 27, 2016, 8:00 pm
      • January 28, 2016, 8:00 pm
      • January 29, 2016, 8:00 pm
      • January 30, 2016, 4:00 pm
    • Destins Croisés
      • February 3, 2016, 8:00 pm
      • February 4, 2016, 8:00 pm
      • February 5, 2016, 8:00 pm
    • maribé - sors de ce corps, Montréal Danse
      • February 17, 2016, 8:00 pm
      • February 18, 2016, 8:00 pm
      • February 19, 2016, 8:00 pm
    • Lucie Grégoire Danse
      • March 9, 2016, 8:00 pm
      • March 10, 2016, 8:00 pm
      • March 11, 2016, 8:00 pm
      • March 12, 2016, 4:00 pm
    • Louise Bédard Danse
      • March 16, 2016, 7:00 pm
      • March 17, 2016, 7:00 pm
      • March 18, 2016, 7:00 pm
      • March 19, 2016, 3:00 pm
    • Company 605
      • April 20, 2016, 8:00 pm
      • April 21, 2016, 8:00 pm
      • April 22, 2016, 8:00 pm
    •  
      • May 6, 2016, 6:00 pm
      • May 7, 2016, 6:00 pm
      • May 8, 2016, 6:00 pm
  • Amis du Théâtre Belcourt
  • Arrondissement de Saint-Léonard
  • Arrondissement de Verdun
    • Ample Man Danse
      Carnaval d’hiver de Verdun. Parc Arthur-Therrien, 3750 Boulevard Gaétan Laberge, Montréal
      • February 14, 2016, 2:30 pm Jd
  • Arrondissement Montréal-Nord
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • November 22, 2015, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • February 21, 2016, 2:00 pm
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Présenté sur le parvis de la Maison culturelle et communautaire, dans le cadre du Festival des arts qui aura lieu du 26 mai au 1er juin 2016. 12004 Boulevard Rolland, Arrondissement Montréa-Nord, Montréal
      • May 28, 2016, 3:00 pm Jd
  • Arrondissement Saint-Laurent
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
  • Arrondissement Ville-Marie
    • BoucharDanse
      • July 14, 2015, 7:00 pm Jd
      • July 15, 2015, 7:00 pm Jd
      • July 16, 2015, 6:00 pm Jd
      • July 16, 2015, 8:00 pm Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal
      • June 28, 2016, 6:30 pm Jd
      • June 29, 2016, 6:30 pm Jd
      • June 30, 2016, 6:30 pm Jd
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
  • Azimut diffusion
    • Bouge de là
      • December 8, 2015
      • December 9, 2015
      • December 10, 2015
  • Bureau des affaires poétiques
    • Code Universel
      Dans le cadre du Mois de la poésie. Maison de la littérature, 40 Rue Saint Stanislas, Québec
      • March 4, 2016, 8:00 pm Jd
  • CD spectacles
  • Cégep de Matane
    • Bouge de là
      • April 3, 2016, 3:00 pm
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • October 7, 2015
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
    • Sursaut compagnie de danse
      • December 8, 2015, 1:00 pm
      • December 8, 2015, 7:30 pm
      • December 9, 2015, 10:00 am
      • December 9, 2015, 1:00 pm
  • Centre culturel Henri-Lemieux
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      ANNULÉ
      • December 10, 2015, 8:00 pm
  • Centre des arts de Baie-Comeau
    • Destins Croisés
      • October 21, 2015, 1:00 pm
      • October 21, 2015, 8:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • November 11, 2015, 8:00 pm
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • March 21, 2016, 1:30 pm
      • March 21, 2016, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 17, 2016, 8:00 pm
  • Centre français de Hamilton
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • Créations Estelle Clareton
      • April 20, 2016, 1:30 pm
      • April 21, 2016, 1:30 pm
      • April 22, 2016, 1:30 pm
      • April 23, 2016, 1:30 pm
      • April 24, 2016, 3:30 pm
      • April 26, 2016, 1:30 pm
  • Circuit-Est (Édifice Jean-Pierre-Perreault)
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      Parcours Danse
      • December 1, 2015, 3:15 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Parcours Danse
      • December 3, 2015, 2:00 pm
  • Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini
  • Commission des loisirs de La Sarre
    • Bouge de là
      • November 28, 2015, 3:00 pm
  • Conseil des arts de Montréal - CAM
  • Corporation de la Maison des arts Desjardins Drummondville
    • Bouge de là
      • April 10, 2016, 3:00 pm
      • April 11, 2016
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
    • Destins Croisés
      • October 23, 2015, 10:00 am
      • October 23, 2015, 8:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • November 10, 2015, 8:00 pm
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • March 19, 2016, 2:00 pm
    • Cas Public
      • April 19, 2016, 8:00 pm
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • May 14, 2016, 8:00 pm
  • Corporation de l’île du Repos - Péribonka
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • September 27, 2015 Jd
  • Culture Trois-Rivières
  • Danse Danse
    • Ballet National du Canada
      • October 1, 2015, 8:00 pm
      • October 2, 2015, 8:00 pm
      • October 3, 2015, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • October 21, 2015, 8:00 pm
      • October 22, 2015, 8:00 pm
      • October 23, 2015, 8:00 pm
      • October 24, 2015, 8:00 pm
      • October 28, 2015, 8:00 pm
      • October 29, 2015, 8:00 pm
      • October 30, 2015, 8:00 pm
      • October 31, 2015, 8:00 pm
    • Hofesh Shechter Company
      Sun
      • November 5, 2015, 8:00 pm
      • November 6, 2015, 8:00 pm
      • November 7, 2015, 8:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      • November 11, 2015, 8:00 pm
      • November 12, 2015, 8:00 pm
      • November 13, 2015, 8:00 pm
      • November 14, 2015, 8:00 pm
      • November 18, 2015, 8:00 pm
      • November 19, 2015, 8:00 pm
      • November 20, 2015, 8:00 pm
      • November 21, 2015, 8:00 pm
      • November 25, 2015, 8:00 pm
      • November 26, 2015, 8:00 pm
      • November 27, 2015, 8:00 pm
      • November 28, 2015, 8:00 pm
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • December 2, 2015, 8:00 pm
      • December 3, 2015, 8:00 pm
      • December 4, 2015, 8:00 pm
      • December 5, 2015, 8:00 pm
    • Dada Masilo / Dance Factory Johannesburg
      • January 14, 2016, 8:00 pm
      • January 15, 2016, 8:00 pm
      • January 16, 2016, 8:00 pm
    • La Otra Orilla
      • January 27, 2016, 8:00 pm
      • January 28, 2016, 8:00 pm
      • January 29, 2016, 8:00 pm
      • January 30, 2016, 8:00 pm
      • February 3, 2016, 8:00 pm
      • February 4, 2016, 8:00 pm
      • February 5, 2016, 8:00 pm
      • February 6, 2016, 8:00 pm
    • Compagnie Marie Chouinard
      • March 31, 2016, 8:00 pm
      • April 1, 2016, 8:00 pm
      • April 2, 2016, 8:00 pm
    • Sao Paulo Companhia De Dança
      • April 28, 2016, 8:00 pm
      • April 29, 2016, 8:00 pm
      • April 30, 2016, 8:00 pm
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      Coproduction OSM / Danse Danse, présentée à la Maison symphonique.
      • May 6, 2016, 8:00 pm
      • May 7, 2016, 8:00 pm
  • Diffusion En Scène
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      • April 8, 2016, 8:00 pm
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
    • Bouge de là
      • October 25, 2015, 3:00 pm
      • October 26, 2015
    • Ballet Ouest de Montréal
      • November 28, 2015, 2:00 pm
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • March 3, 2016
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • March 3, 2016, 1:30 pm
  • Espace Théâtre Muni-Spec / Mont-Laurier
    • Bouge de là
      • December 2, 2015
      • December 3, 2015
  • Festival du bout du monde
    • Ample Man Danse
      • August 8, 2015, 1:00 pm Jd
      • August 9, 2015, 1:00 pm Jd
  • Hors Lit
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • April 27, 2016
      • April 27, 2016 Jd
      • April 28, 2016
      • April 28, 2016 Jd
  • La Fête des Chants de marins
    • Fleuve | Espace danse
      • August 14, 2015, 6:30 pm
      • August 15, 2015, 6:30 pm
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Le fils d’Adrien danse
      Coprésentation avec le Théâtre Périscope
      • September 29, 2015, 7:00 pm
      • September 30, 2015, 7:00 pm
      • October 1, 2015, 8:00 pm
      • October 2, 2015, 8:00 pm
      • October 3, 2015, 4:00 pm
      • October 6, 2015, 7:00 pm
      • October 7, 2015, 7:00 pm
      • October 8, 2015, 8:00 pm
      • October 9, 2015, 8:00 pm
      • October 10, 2015, 4:00 pm
    • Montréal Danse
      Méduse - Salle Multi
      • October 22, 2015, 8:00 pm
      • October 23, 2015, 8:00 pm
      • October 24, 2015, 8:00 pm
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • November 17, 2015, 8:00 pm
      • November 18, 2015, 8:00 pm
      • November 19, 2015, 8:00 pm
      • November 20, 2015, 8:00 pm
      • November 21, 2015, 8:00 pm
      • November 22, 2015, 8:00 pm
    • PPS Danse
      Salle Octave-Crémazie
      • December 8, 2015, 8:00 pm
      • December 9, 2015, 8:00 pm
    • Maryse Damecour, Katia-Marie Germain (chorégraphe indépendante)
      • January 21, 2016, 8:00 pm
      • January 22, 2016, 8:00 pm
      • January 23, 2016, 8:00 pm
    • Sylvain Émard Danse
      • February 16, 2016, 8:00 pm
      • February 17, 2016, 8:00 pm
    • Théâtre Rude Ingénérie
      • February 24, 2016, 8:00 pm
      • February 25, 2016, 8:00 pm
      • February 26, 2016, 8:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      • March 30, 2016, 8:00 pm
      • March 31, 2016, 8:00 pm
    • The Holy Body Tattoo
      Coprésentation avec le Grand Théâtre de Québec, Salle Louis-Fréchette
      • April 15, 2016, 8:00 pm
    • Company 605
      • April 27, 2016, 8:00 pm
      • April 28, 2016, 1:30 pm
      • April 28, 2016, 8:00 pm
      • April 29, 2016, 1:30 pm
      • April 29, 2016, 8:00 pm
      • April 30, 2016, 8:00 pm
  • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • November 10, 2015, 1:00 pm
      • November 11, 2015, 9:30 am
      • November 12, 2015, 9:30 am
      • November 13, 2015, 7:00 pm
      • November 14, 2015, 2:00 pm
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les Productions de la Salle Comble inc.
  • MAI - Montréal, arts interculturels
    • MAYDAY
      Parcours Danse
      • December 1, 2015, 1:15 pm
    • Daina Ashbee
      Parcours Danse
      • December 3, 2015, 4:15 pm
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • October 25, 2015, 3:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      • November 11, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture de Gatineau
  • Maison de la culture Frontenac (Janine-Sutto)
    • Suzanne Miller & Allan Paivio Productions
      • September 18, 2015, 8:00 pm
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • November 3, 2015, 8:00 pm
    • José Navas / Compagnie Flak
      Parcours Danse
      • December 1, 2015, 8:00 pm
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Parcours Danse
      • December 1, 2015, 9:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      Parcours Danse
      • December 2, 2015, 8:00 pm
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • January 15, 2016
    • PPS Danse
      • May 9, 2016, 10:00 am
      • May 9, 2016, 1:00 pm
      • May 10, 2016, 10:00 am
  • Maison de la culture Hochelaga-Maisonneuve
  • Maison de la culture Mercier
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • November 15, 2015, 3:00 pm
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • November 6, 2015, 8:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      • November 25, 2015, 8:00 pm
    • France Geoffroy (Chorégraphe indépendante) / Corpuscule Danse
      Parcours Danse
      • December 2, 2015, 8:00 pm
    • France Geoffroy (Chorégraphe indépendante) / Corpuscule Danse
      • December 3, 2015, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • January 29, 2016, 8:00 pm
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Une soirée partagée entre danse in situ avec Atypique Le Collectif et courts métrages présentés par Philip Szporer.
      • October 9, 2015, 7:00 pm Jd
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • October 24, 2015, 8:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      • November 14, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
  • Maison des arts de Laval
    • Frédérick Gravel
      • October 14, 2015, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • February 7, 2016, 2:00 pm
      • February 8, 2016, 9:30 am
      • February 9, 2016, 9:30 am
      • February 9, 2016, 10:45 am
    •  
      • February 13, 2016, 8:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 11, 2016, 10:00 am
      • March 11, 2016, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 14, 2016, 8:00 pm
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • May 15, 2016, 10:30 am
      • May 15, 2016, 1:30 pm
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      • August 7, 2015 Jd
      • August 8, 2015 Jd
      • August 9, 2015 Jd
  • Maison Théâtre
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • October 21, 2015, 10:00 am
      • October 23, 2015, 10:00 am
      • October 23, 2015, 7:00 pm
      • October 25, 2015, 1:00 pm
      • October 25, 2015, 3:00 pm
      • October 27, 2015, 10:00 am
  • Méli' môme
    • Créations Estelle Clareton
      • March 29, 2016
      • March 30, 2016
      • March 31, 2016
      • April 1, 2016
  • Ministère du Patrimoine canadien
  • Odyscène
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • November 7, 2015, 8:00 pm
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • February 19, 2016, 7:00 pm
    • Destins Croisés
      • March 20, 2016, 8:00 pm
  • Réseau ArtHist
  • Rivière-du-Loup en spectacles
    • Bouge de là
      • March 30, 2016
      • March 30, 2016
      • March 31, 2016
      • March 31, 2016
  • Salle Pauline-Julien
  • Sapinart / Salle de spectacles de Chandler
  • Service culturel de la ville de Val-D'Or (Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc)
  • Service de la culture / Ville de Québec
    • Code Universel
      Du 14 au 29 novembre dans l’arrondissement de Charlesbourg.
      • November 14, 2015, 12:00 pm
  • Service des loisirs de Roberval (Bibliothèque Goerges-Henri-Lévesque)
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • September 25, 2015, 1:00 pm Jd
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre des 5 à l’Angélus
      • July 29, 2015 Jd
    • Sursaut compagnie de danse
      • October 18, 2015, 3:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • November 14, 2015, 8:00 pm
    • Valérie Sabbah
      Présentation dans le cadre d’une résidence
      • January 14, 2016
    • Destins Croisés
      • February 20, 2016, 7:30 pm
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • March 23, 2016, 7:30 pm
  • Symposium d'art contemporain de Baie Saint-Paul
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre de la programmation de clôture du Symposium international d’art contemporain de Baie Saint-Paul
      • August 30, 2015, 4:00 pm Jd
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse
      • December 3, 2015, 7:30 pm
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • February 11, 2016
      • February 12, 2016
      • February 13, 2016
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • March 16, 2016, 7:30 pm
      • March 17, 2016, 7:30 pm
      • March 18, 2016, 7:30 pm
      • March 19, 2016, 4:00 pm
  • Théâtre Centennial
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • September 29, 2015, 8:00 pm
    • La Otra Orilla
      • October 20, 2015
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      • January 19, 2016, 8:00 pm
    • Groupe RUBBERBANDance
      • February 23, 2016, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      ANNULÉ
      • February 26, 2016, 10:00 am
    •  
      • March 16, 2016, 8:00 pm
  • Théâtre de la Ville
    • PPS Danse
      • January 14, 2016, 8:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      • February 21, 2016, 3:00 pm
      • February 22, 2016, 10:00 am
      • February 23, 2016, 10:00 am
    • Groupe RUBBERBANDance
      • March 10, 2016, 8:00 pm
    •  
      • April 14, 2016, 8:00 pm
  • Théâtre des Eskers
    • Bouge de là
      • November 26, 2015, 7:00 pm
  • Théâtre du Bic
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • January 22, 2016, 7:30 pm
    • Créations Estelle Clareton
      ANNULÉ
      • February 14, 2016, 3:00 pm
      • February 14, 2016, 3:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      • April 2, 2016, 7:30 pm
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Vieux-Terrebonne
    • Bouge de là
      • October 20, 2015
      • October 21, 2015
  • Théâtre Hector-Charland
    • La Otra Orilla
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • September 25, 2015, 2:00 pm Jd
      • September 25, 2015, 3:00 pm Jd
      • September 25, 2015, 5:00 pm Jd
    • BoucharDanse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette
      • September 26, 2015, 2:00 pm Jd
      • September 26, 2015, 4:00 pm Jd
    • La Otra Orilla
      • October 28, 2015, 8:00 pm
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO

      En formule 5@7 Réseautage avec la Chambre de commerce de la MRC de l’Assomption.

      Les 50 jours de la danse

      • February 2, 2016, 7:00 pm
    • PPS Danse
      Les 50 jours de la danse
      • February 9, 2016, 2:00 pm
      • February 9, 2016, 8:00 pm
    • La grande fente
      • February 23, 2016
    • Company 605
      Les 50 jours de la danse
      • April 26, 2016, 8:00 pm
  • Théâtre La Rubrique
  • Théâtre Outremont
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • November 6, 2015, 8:00 pm
    • Sursaut compagnie de danse
      • January 27, 2016, 10:00 am
  • Théâtre Rouge du Conservatoire de Montréal
    • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
      Parcours Danse
      • November 30, 2015, 9:00 pm
    • Créations Estelle Clareton
      Parcours Danse
      • December 2, 2015, 10:45 am
    • Sinha Danse
      • December 2, 2015, 12:00 pm
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • March 1, 2016, 10:00 am
      • March 2, 2016, 10:00 am
      • March 3, 2016, 10:00 am
      • March 4, 2016, 10:00 am
      • March 5, 2016, 10:00 am
  • Usine C
  • Valspec
    • Ample Man Danse
      En collaboration avec la municipalité
      • August 15, 2015, 1:00 pm Jd
      • August 15, 2015, 2:30 pm Jd
      • August 15, 2015, 4:00 pm Jd
    • Ample Man Danse
      En collaboration avec la municipalité
      • November 6, 2015, 8:00 pm Jd
    • Groupe RUBBERBANDance
      • February 19, 2016, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 8, 2016, 8:00 pm
  • Vieux Couvent de Saint-Prime
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • September 26, 2015 Jd
  • Village en chanson de Petite-Vallée
    • Bouge de là
      • April 8, 2016, 9:30 am
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift, Collectif Forêt Noire
      • April 1, 2016, 8:00 pm
    • Le fils d’Adrien danse
      • April 2, 2016, 8:00 pm
    • Cas Public
      • May 1, 2016, 2:00 pm
      • May 2, 2016, 2:00 pm
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
  • Ville de Roberval
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      Auditorium Fernand Bilodeau
      • January 28, 2016
  • Ville de Témincamingue
    • Bouge de là
      • November 29, 2015, 3:00 pm