Presenters / 2014-2015 Season

  • 10237
    • Stéphane Gladyszewski (Chorégraphe indépendant)
      Tournée du CAM
      • November 20, 2014, 7:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • January 19, 2015, 8:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 15, 2015, 8:00 pm
  • Agora de la danse
    • Thomas Lebrun
      • September 23, 2014, 8:00 pm
      • September 24, 2014, 8:00 pm
      • September 25, 2014, 8:00 pm
      • September 26, 2014, 8:00 pm
    • Système D / Dominique Porte
      • October 8, 2014, 8:00 pm
      • October 9, 2014, 8:00 pm
      • October 10, 2014, 8:00 pm
    • Trial & Eros
      • October 22, 2014, 8:00 pm
      • October 23, 2014, 8:00 pm
      • October 24, 2014, 8:00 pm
      • October 25, 2014, 4:00 pm
    • Mathilde Monnier et La Ribot
      • October 29, 2014, 8:00 pm
      • October 30, 2014, 8:00 pm
      • October 31, 2014, 8:00 pm
      • November 1, 2014, 4:00 pm
    • Danse-Cité
      • November 12, 2014, 8:00 pm
      • November 13, 2014, 8:00 pm
      • November 14, 2014, 8:00 pm
      • November 15, 2014, 4:00 pm
    • Lina Cruz / Productions Fila 13
      • January 21, 2015, 8:00 pm
      • January 22, 2015, 8:00 pm
      • January 23, 2015, 8:00 pm
    • Sylvain Émard Danse
      • January 28, 2015, 8:00 pm
      • January 29, 2015, 8:00 pm
      • January 30, 2015, 8:00 pm
      • January 31, 2015, 4:00 pm
    • Dana Gingras / Animals of Distinction
      • February 11, 2015, 8:00 pm
      • February 12, 2015, 8:00 pm
      • February 13, 2015, 8:00 pm
    • Danse K par K
      • February 18, 2015, 8:00 pm
      • February 19, 2015, 8:00 pm
      • February 20, 2015, 8:00 pm
    • Louise Bédard Danse
      • February 25, 2015, 8:00 pm
      • February 26, 2015, 8:00 pm
      • February 27, 2015, 8:00 pm
      • February 28, 2015, 4:00 pm
    • MAL PELO / María Muñoz et Pep Ramis
      • April 29, 2015, 8:00 pm
      • April 30, 2015, 8:00 pm
      • May 1, 2015, 8:00 pm
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
    • Bouge de là
      • November 30, 2014, 2:00 pm
  • Arrondissement de Saint-Léonard
    • Bouge de là
      • November 6, 2014
      • November 7, 2014
      • November 8, 2014, 3:00 pm
  • Arrondissement de Verdun
    • Fleuve | Espace danse
      Une conférence-atelier de Chantal Caron, chorégraphe sera également offert.
      • July 5, 2014, 6:00 pm Jd
  • Arrondissement Montréal-Nord
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • October 7, 2014, 10:00 am
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 29, 2014, 8:00 pm
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Tournée du CAM
      • February 28, 2015, 8:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 26, 2015, 2:00 pm
    • Bouge de là
      • May 31, 2015, 3:00 pm
  • Arrondissement Saint-Laurent
    • Bouge de là
      • November 28, 2014, 10:00 am
      • November 29, 2014, 2:00 pm
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • October 23, 2014, 8:00 pm
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Ample Man Danse
      • July 9, 2014, 8:00 pm Jd
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      17h à 19h
      • July 16, 2014, 5:00 pm Jd
      • July 20, 2014, 5:00 pm Jd
      • July 24, 2014, 5:00 pm Jd
  • Au Vieux Treuil - Île-de-la-Madeleine
    • Fleuve | Espace danse
      Une conférence-atelier de Chantal Caron, chorégraphe sera également offert.
      • July 13, 2014, 7:00 pm Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • June 24, 2015 Jd
      • June 25, 2015 Jd
  • BAnQ (Grande bibliothèque de Montréal)
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • April 19, 2015
  • Cabaret du Lion d’Or
    • La Otra Orilla
      • May 13, 2015, 8:00 pm
  • CD spectacles
  • Cegep St-Laurent - Salle Émile Legault
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Tournée du CAM
      • January 28, 2015, 8:00 pm
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • March 4, 2015, 7:30 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 17, 2015
  • Cente d’art de Kamouraska
    • Fleuve | Espace danse
      • July 9, 2014 Jd
      • July 16, 2014, 7:00 pm Jd
  • Centre communautaire Fernand-Dufour
  • Centre communautaire Les Chutes
  • Centre culturel de Joliette - Salle Rolland-Brunelle
    • Bouge de là
      • October 28, 2014
  • Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
  • Centre culturel franco-manitobain (CCFM)
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • April 29, 2015, 10:30 am
      • April 30, 2015, 10:30 am
      • May 1, 2015, 10:30 am
  • Centre culturel Henri-Lemieux
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • November 7, 2014, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • December 2, 2014
      • December 3, 2014
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • May 1, 2015
  • Centre de loisirs Monseigneur-De Laval
    • Code Universel
      Du 26 octobre au 7 novembre 2014 : résidence dans le Vieux Beauport (Centre de Loisirs Ste-Gertrude).
      • November 8, 2014
      • November 9, 2014
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • February 14, 2015, 8:00 pm
    • Ballet-théâtre atlantique du Canada
      • April 3, 2015, 8:00 pm
  • Centre Segal
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Tournée du CAM
      • March 12, 2015, 8:00 pm
  • CINARS
  • Circuit-Est (Édifice Jean-Pierre-Perreault)
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      • April 29, 2015, 7:00 pm Jd
  • Comité de spectacles de Havre-St-Pierre
  • Comité de spectacles de Thetford Mines (Spect-art)
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • April 17, 2015, 8:00 pm
  • Corporation de la Salle de spectacle de Sept-Îles
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • August 16, 2014, 2:00 pm
    • Ballets Jörgen Canada
      • November 6, 2014, 7:00 pm
    • Grand Poney
      • December 3, 2014, 8:00 pm
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • February 2, 2015, 8:00 pm
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • February 14, 2015, 8:00 pm
  • Culture Trois-Rivières
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      13 h 40, 15 h 30 et 19 h - prestation de type flasmob
      • October 23, 2014, 1:40 pm Jd
      • October 23, 2014, 3:30 pm Jd
      • October 23, 2014, 7:00 pm Jd
    • Destins Croisés
      • November 22, 2014, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 30, 2015, 1:30 pm
      • April 30, 2015, 8:00 pm
  • Danse Danse
    • Centre de Création O Vertigo - CCOV
      • October 2, 2014, 8:00 pm
      • October 3, 2014, 8:00 pm
      • October 4, 2014, 8:00 pm
    • Tentacle Tribe, Sasha Kleinplatz (chorégraphe indépendant) / Wants & Needs Danse
      • October 21, 2014, 8:00 pm
      • October 22, 2014, 8:00 pm
      • October 23, 2014, 8:00 pm
      • October 24, 2014, 8:00 pm
      • October 25, 2014, 8:00 pm
    • Akram Khan Company
      • October 30, 2014, 8:00 pm
      • October 31, 2014, 8:00 pm
      • November 1, 2014, 8:00 pm
    • Tanztheater Wuppertal Pina Bausch
      • November 12, 2014, 8:00 pm
      • November 13, 2014, 8:00 pm
      • November 14, 2014, 8:00 pm
      • November 15, 2014, 8:00 pm
    • Montréal Danse
      • December 2, 2014, 8:00 pm
      • December 3, 2014, 8:00 pm
      • December 4, 2014, 8:00 pm
      • December 5, 2014, 8:00 pm
      • December 6, 2014, 8:00 pm
    • Ballet BC
      • January 22, 2015, 8:00 pm
      • January 23, 2015, 8:00 pm
      • January 24, 2015, 8:00 pm
    • Sadler's Wells
      • February 17, 2015, 8:00 pm
      • February 18, 2015, 8:00 pm
      • February 19, 2015, 8:00 pm
      • February 20, 2015, 8:00 pm
      • February 21, 2015, 8:00 pm
    • Ickamsterdam
      • March 3, 2015, 8:00 pm
      • March 4, 2015, 8:00 pm
      • March 5, 2015, 8:00 pm
      • March 6, 2015, 8:00 pm
      • March 7, 2015, 8:00 pm
      • March 10, 2015, 8:00 pm
      • March 11, 2015, 8:00 pm
      • March 12, 2015, 8:00 pm
      • March 13, 2015, 8:00 pm
      • March 14, 2015, 8:00 pm
    • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
      • April 14, 2015, 8:00 pm
      • April 15, 2015, 8:00 pm
      • April 16, 2015, 8:00 pm
      • April 17, 2015, 8:00 pm
      • April 18, 2015, 8:00 pm
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • April 30, 2015, 8:00 pm
      • May 1, 2015, 8:00 pm
      • May 2, 2015, 8:00 pm
  • DansEncorps Inc. / Festival de danse en Atlantique
    • Bouge de là
      • October 17, 2014
      • October 18, 2014
  • Diffusion En Scène
    • Bouge de là
      • November 23, 2014
      • November 24, 2014
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • Diffusion Mordicus
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • February 6, 2015, 8:00 pm
  • Diffusion Saguenay
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Dans le cadre des journées de la culture
      • September 26, 2014, 12:00 pm Jd
    • Cas Public
      ANNULÉ - Les écoles ne se sont pas inscrit en assez grand nombre.
      • October 30, 2014, 1:40 pm
      • October 30, 2014, 8:00 pm
    • Ballets Jörgen Canada
      • April 23, 2015, 8:00 pm
  • École Les Sources
  • École primaire Piché-Dufrost
    • Ample Man Danse
      • April 27, 2015, 2:30 pm Jd
  • École secondaire La Cité
  • Édifice Belgo
    • Suzanne Miller & Allan Paivio Productions
      Studio 310 (Extrait de 20 minutes)
      • May 25, 2015, 12:30 pm
      • May 28, 2015, 1:30 pm
      • June 1, 2015, 1:30 pm
  • ESPACE GO
    • Danse-Cité
      • February 26, 2015, 7:30 pm
      • February 27, 2015, 7:30 pm
      • February 28, 2015, 7:30 pm
      • March 5, 2015, 7:30 pm
      • March 6, 2015, 7:30 pm
      • March 7, 2015, 7:30 pm
    • Danse-Cité
      • April 1, 2015, 8:00 pm
      • April 2, 2015, 8:00 pm
      • April 3, 2015, 8:00 pm
      • April 4, 2015, 4:00 pm
      • April 8, 2015, 8:00 pm
      • April 9, 2015, 8:00 pm
      • April 10, 2015, 8:00 pm
      • April 11, 2015, 4:00 pm
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Entre 17h et 19h
      • July 30, 2014, 5:00 pm Jd
      • July 31, 2014, 5:00 pm Jd
      • August 1, 2014, 5:00 pm Jd
  • Festival d'expressions artistiques d'ici et d'ailleurs
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      • August 21, 2014
  • Festival International Danse Encore
    • La Otra Orilla
      www.dansencore.ca
      • June 6, 2015, 12:45 pm Jd
      • June 6, 2015, 3:45 pm Jd
      • June 7, 2015, 12:45 pm Jd
      • June 7, 2015, 3:45 pm Jd
  • Festival Petits Bonheurs
    • Ample Man Danse
      • June 13, 2015 Jd
  • Festival TransAmériques FTA
  • Festi’week-ends
    • Ample Man Danse
      • July 20, 2014, 3:00 pm Jd
  • Harbourfront Centre
    • BoucharDanse
      • October 23, 2014, 8:00 pm
      • October 24, 2014, 10:00 am
      • October 24, 2014, 8:00 pm
      • October 25, 2014, 2:00 pm
      • October 25, 2014, 8:00 pm
  • Kamouraska
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Mathilde Monnier et La Ribot
      • October 24, 2014, 8:00 pm
      • October 25, 2014, 8:00 pm
    • Danse K par K
      • November 4, 2014, 8:00 pm
      • November 5, 2014, 1:30 pm
      • November 5, 2014, 8:00 pm
      • November 6, 2014, 8:00 pm
      • November 7, 2014, 1:30 pm
      • November 7, 2014, 8:00 pm
      • November 8, 2014, 8:00 pm
      • November 9, 2014, 3:00 pm
    • Collectif Arielle et Sonia
      • November 28, 2014, 8:00 pm
      • November 29, 2014, 8:00 pm
    • Frédérick Gravel
      • December 9, 2014, 8:00 pm
      • December 10, 2014, 8:00 pm
      • December 11, 2014, 8:00 pm
    • Jennifer Dallas, Brice Noeser
      • January 22, 2015, 8:00 pm
      • January 23, 2015, 8:00 pm
      • January 24, 2015, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • February 11, 2015, 9:30 am
      • February 11, 2015, 1:30 pm
      • February 12, 2015, 9:30 am
      • February 13, 2015, 9:30 am
      • February 15, 2015, 3:00 pm
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • March 31, 2015, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 15, 2015, 10:00 am
      • April 15, 2015, 1:30 pm
      • April 16, 2015, 1:30 pm
      • April 16, 2015, 8:00 pm
      • April 17, 2015, 1:30 pm
      • April 17, 2015, 8:00 pm
      • April 18, 2015, 8:00 pm
    • Alan Lake Factori(e) (chorégraphe indépendant)
      • May 6, 2015, 8:00 pm
      • May 7, 2015, 8:00 pm
      • May 8, 2015, 8:00 pm
    • Groupe RUBBERBANDance
      • May 21, 2015, 8:00 pm
      • May 22, 2015, 8:00 pm
      • May 23, 2015, 8:00 pm
  • L'Arrière Scène
    • Emmanuelle Calvé (chorégraphe indépendante)
      • January 18, 2015, 3:00 pm
      • January 19, 2015
      • January 20, 2015
  • LA SERRE - Arts vivants :: OFFTA - Festival d'Arts vivants
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Le OFF aux Jardins Gamelin avec Atypique Le Collectif
      • May 30, 2015, 6:00 pm Jd
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 26, 2014, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • December 13, 2014, 7:00 pm
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • March 18, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture Côte-des-Neiges
    • Sinha Danse
      Tournée du CAM
      • October 1, 2014, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • January 12, 2015
      • January 13, 2015
      • January 14, 2015
      • January 15, 2015
  • Maison de la culture Frontenac (Janine-Sutto)
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 17, 2014, 7:30 pm
    • Stéphane Gladyszewski (Chorégraphe indépendant)
      Tournée du CAM
      • November 25, 2014, 7:00 pm
    • Bouge de là
      • December 7, 2014, 2:00 pm
    • Sinha Danse
      Tournée du CAM
      • January 20, 2015, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • February 17, 2015
  • Maison de la culture Mercier
    • Bouge de là
      • November 17, 2014, 9:45 am
      • November 17, 2014, 1:30 pm
      • November 18, 2014, 9:45 am
      • November 18, 2014, 1:30 pm
      • November 19, 2014, 9:45 am
      • November 19, 2014, 1:30 pm
    • PPS Danse
      • November 22, 2014, 8:00 pm
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • January 24, 2015, 8:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 10, 2015
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 6, 2014, 8:00 pm
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • November 12, 2014, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • November 22, 2014, 1:00 pm
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Tournée du CAM
      • March 5, 2015, 8:00 pm
    • Stéphane Gladyszewski (Chorégraphe indépendant)
      Tournée du CAM
      • April 12, 2015, 1:00 pm
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Fleuve | Espace danse
      Une conférence-atelier de Chantal Caron, chorégraphe sera également offert.
      • July 4, 2014, 7:00 pm Jd
    • Bouge de là
      Du 19 janvier au mardi 3 février
      • January 19, 2015
    • Stéphane Gladyszewski (Chorégraphe indépendant)
      Tournée du CAM
      • April 10, 2015, 7:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 24, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • November 13, 2014, 8:00 pm
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      Tournée du CAM
      • March 13, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 8, 2014, 8:00 pm
    • Sinha Danse
      Tournée du CAM
      • January 24, 2015, 8:00 pm
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • October 10, 2014, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • October 26, 2014, 3:00 pm
    • DLD - Daniel Léveillé Danse
      Tournée du CAM
      • November 15, 2014, 8:00 pm
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • March 12, 2015, 8:00 pm
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Tournée du CAM
      • April 2, 2015, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • May 4, 2015, 9:30 am
      • May 4, 2015, 1:30 pm
      • May 5, 2015, 9:30 am
      • May 5, 2015, 1:30 pm
      • May 6, 2015, 9:30 am
      • May 6, 2015, 1:30 pm
      • May 7, 2015, 9:30 am
    • Bouge de là
      • May 20, 2015
      • May 21, 2015
  • Maison des arts de Laval
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • November 28, 2014
    • Sinha Danse
      • January 31, 2015
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • February 28, 2015
    • Groupe RUBBERBANDance
      • March 28, 2015, 8:00 pm
    • Cas Public
      • May 3, 2015, 11:00 am
      • May 3, 2015, 2:00 pm
      • May 4, 2015
      • May 4, 2015, 9:30 am
      • May 4, 2015, 11:00 am
      • May 5, 2015, 9:30 am
      • May 5, 2015, 11:00 am
      • May 6, 2015, 9:30 am
      • May 6, 2015, 11:00 am
    • Les Incomplètes
      • May 7, 2015
      • May 7, 2015
      • May 8, 2015
      • May 9, 2015
  • Maison du Québec à St-Malo
    • Ample Man Danse
      16h et 19h
      • August 8, 2014, 4:00 pm Jd
      • August 9, 2014, 4:00 pm Jd
      • August 10, 2014, 4:00 pm Jd
  • Musée national des beaux-arts du Québec
  • Odyscène
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Programme double avec Suite Logique (DUSSO)
      • October 16, 2014, 8:00 pm
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      Programme double avec Six pieds sur terre (Maïgwenn et les petits orteils)
      • October 16, 2014, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • January 16, 2015, 3:00 pm
      • January 16, 2015, 7:00 pm
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • February 20, 2015, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • March 17, 2015, 10:00 am
      • March 17, 2015, 3:00 pm
      • March 18, 2015, 10:00 am
      • March 18, 2015, 3:00 pm
    • Sasha Kleinplatz (chorégraphe indépendant) / Wants & Needs Danse
      Entrées en scène Loto-Québec
      • April 3, 2015, 8:00 pm
  • Palace de Granby
    • Bouge de là
      • December 9, 2014, 9:30 am
  • Patro de Charlesbourg
  • Rendez-vous naval de Québec
    • Ample Man Danse
      Entre 11h30 et 16h
      • September 6, 2014, 11:30 am Jd
  • Réseau ArtHist
  • Réseau Scènes
    • Ample Man Danse
      Vitrine, parole de diffuseur, parole d’artiste
      • September 16, 2014 Jd
  • RIDEAU
    • PPS Danse
      • February 15, 2015, 7:30 pm
    •  
      • February 16, 2015, 7:30 pm
    • Frédérick Gravel
      • February 16, 2015, 7:30 pm
    • Destins Croisés
      • February 17, 2015, 9:15 pm
    • Système D / Dominique Porte
      Place du marché / Présentations Express
      • February 19, 2015, 11:30 am
  • Rivière-du-Loup en spectacles
    • Grand Poney
      • November 14, 2014, 8:00 pm
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • February 11, 2015, 8:00 pm
    • 360 mouvements par minutes
      • May 1, 2015, 8:00 pm
  • Salle Augustin-Norbert-Morin
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      • January 22, 2015
  • Salle de l’édifice Denis Giguère
  • Salle Pauline-Julien
    • Ballets Jörgen Canada
      • October 22, 2014, 7:30 pm
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • November 20, 2014, 7:30 pm
    • PPS Danse
      • November 25, 2014, 1:30 pm
    • Sinha Danse
      Tournée du CAM
      • February 6, 2015, 8:00 pm
    • Bouge de là
      Tournée du CAM
      • March 22, 2015, 3:00 pm
    • Danse K par K
      • April 10, 2015, 8:00 pm
  • Salle Pierre-Mercure
    • Ballet Ouest de Montréal
      Centre Pierre-Péladeau
      • February 13, 2015, 7:30 pm
  • Sapinart / Salle de spectacles de Chandler
  • Société de la Place des Arts
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      (Piano mobile), dans le cadre de la programmation PDA Junior.
      • February 1, 2015, 11:00 am
    • Mélissandre T-Bourassa (chorégraphe indépendante)
      (Piano mobile), dans le cadre de la programmation PDA Junior.
      • February 1, 2015, 11:15 am
  • SPEC du Haut-Richelieu
    • Cas Public
      • October 12, 2014, 3:30 pm
      • November 26, 2014, 10:00 am
      • November 26, 2014, 3:00 pm
    • PPS Danse
      • February 8, 2015, 3:30 pm
      • February 9, 2015, 10:00 am
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • March 15, 2015, 3:30 pm
    • Bouge de là
      • April 29, 2015, 10:00 am
      • April 29, 2015, 3:00 pm
  • Spect’Art Rimouski
    • Ballets Jörgen Canada
      • October 24, 2014, 8:00 pm
    • Grand Poney
      • November 26, 2014, 8:00 pm
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      • February 4, 2015, 8:00 pm
    • Zeugma Collectif de folklore urbain
      • February 12, 2015, 8:00 pm
  • Summerworks Festival
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • August 12, 2014 Jd
      • August 13, 2014 Jd
      • August 14, 2014 Jd
      • August 15, 2014 Jd
      • August 16, 2014 Jd
      • August 17, 2014 Jd
  • Tangente - Laboratoire de mouvements contemporains
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • November 27, 2014, 8:00 pm
      • November 28, 2014, 8:00 pm
      • November 29, 2014, 8:00 pm
      • November 30, 2014, 8:00 pm
  • Théâtre Centennial
    • Cas Public
      • October 7, 2014, 1:00 pm
      • October 7, 2014, 8:00 pm
    • Mathilde Monnier et La Ribot
      • November 4, 2014, 8:00 pm
    • Frédérick Gravel
      • November 25, 2014, 8:00 pm
    • PPS Danse
      • December 16, 2014, 10:00 am
      • December 16, 2014, 1:00 pm
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • February 10, 2015, 8:00 pm
    • Sinha Danse
      • March 18, 2015, 8:00 pm
    • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
      • April 21, 2015, 8:00 pm
  • Théâtre de la Ville
    • Cas Public
      • January 11, 2015, 3:00 pm
      • January 12, 2015, 10:00 am
      • January 12, 2015, 1:30 pm
      • January 13, 2015, 10:00 am
    • Sinha Danse
      • January 29, 2015, 8:00 pm
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • March 12, 2015, 8:00 pm
    • Cas Public
      • April 2, 2015, 1:00 pm
      • April 2, 2015, 8:00 pm
  • Théâtre du Bic
    • Sasha Kleinplatz (chorégraphe indépendant) / Wants & Needs Danse
      • November 7, 2014, 7:30 pm
    • PPS Danse
      • February 6, 2015, 7:30 pm
    • Danse K par K
      • April 17, 2015, 7:30 pm
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre du Marais
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      • March 20, 2015
  • Théâtre du Rift - Corporation Augustin-Chénier
    •  
      • November 21, 2014
      • November 21, 2014, 7:00 pm
  • Théâtre Hector-Charland
    • Milan Gervais (Chorégraphe indépendante) / Human Playground
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Atelier de 10h15 à 11h15.
      • September 19, 2014, 1:00 pm Jd
      • September 19, 2014, 6:00 pm Jd
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. De 12h15 à 13h15 : Atelier de danse pour tous avec les artistes.
      • September 20, 2014, 2:30 pm Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Dès 11h : 3 courtes performances
      • September 21, 2014, 11:00 am Jd
    • Cas Public
      • October 15, 2014, 2:00 pm
      • October 15, 2014, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette.
      • December 11, 2014, 6:00 pm Jd
    • Ballet BC
      • January 29, 2015, 8:00 pm
    • Ample Man Danse
      Dans le cadre des 50 jours de la danse
      • February 15, 2015 Jd
    • Lizt Alfonso Dance Cuba
      CORPO
      • February 20, 2015, 8:00 pm
      • February 21, 2015, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • February 25, 2015
      • February 25, 2015
      • February 26, 2015
    • Groupe RUBBERBANDance
      • March 25, 2015, 8:00 pm
    • Lorganisme
      • April 28, 2015, 8:00 pm
  • Théâtre La Chapelle | Scènes Contemporaines
    • Grand Poney
      • April 21, 2015, 8:00 pm
      • April 22, 2015, 8:00 pm
      • April 23, 2015, 8:00 pm
      • April 24, 2015, 8:00 pm
      • April 25, 2015, 8:00 pm
  • Théâtre Outremont
    • Destins Croisés
      Tournée du CAM
      • October 15, 2014, 10:00 am
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • February 13, 2015, 8:00 pm
      • February 14, 2015, 8:00 pm
  • Théâtre Prospero
    • Menka Nagrani (chorégraphe indépendante) / Les productions des pieds des mains
      • February 5, 2015, 8:00 pm
      • February 6, 2015, 8:00 pm
      • February 7, 2015, 4:00 pm
      • February 17, 2015, 8:00 pm
      • February 18, 2015, 7:00 pm
      • February 19, 2015, 8:00 pm
      • February 20, 2015, 8:00 pm
      • February 21, 2015, 4:00 pm
      • February 24, 2015, 7:00 pm
      • February 25, 2015, 7:00 pm
      • February 26, 2015, 8:00 pm
      • February 27, 2015, 8:00 pm
      • February 28, 2015, 4:00 pm
  • The Festival of New Dance
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      Opening of the Festival of New Dance
      • October 7, 2014
    • Katie Ward (chorégraphe indépendante)
      • October 10, 2014, 6:00 pm
      • October 11, 2014, 2:00 pm
  • Usine C
    •  
      • November 17, 2014, 1:00 pm
      • November 17, 2014, 7:00 pm
    • MAYDAY
      • April 8, 2015
      • April 9, 2015
      • April 10, 2015
      • April 11, 2015
    • Par B.L.eux
      Première dans le cadre du FTA
      • May 28, 2015, 8:00 pm
      • May 29, 2015, 8:00 pm
      • May 30, 2015, 8:00 pm
  • Valspec
    • Ballets Jörgen Canada
      • November 28, 2014, 8:00 pm
    • Sasha Kleinplatz (chorégraphe indépendant) / Wants & Needs Danse
      Entrées en scène Loto-Québec
      • January 30, 2015, 8:00 pm
    • Compagnie Virginie Brunelle
      La représentation du 27 mars 2015 a été annulé et reporté au 26 avril 2015.
      • April 26, 2015, 8:00 pm
  • Village en chanson de Petite-Vallée
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • July 1, 2014 Jd
      • July 2, 2014 Jd
      • July 3, 2014 Jd
      • July 4, 2014 Jd
      • July 5, 2014 Jd
    • Mandoline Hybride / Priscilla Guy
      • June 26, 2015 Jd
      • June 27, 2015 Jd
  • Ville Alma Spectacles
    • Cas Public
      • November 3, 2014, 9:30 am
      • November 3, 2014, 1:30 pm
    • Cas Public
      • November 5, 2014, 9:30 am
      • November 5, 2014, 8:00 pm
    • Ballets Jörgen Canada
      • April 25, 2015, 2:00 pm
  • Ville de Chambly
    • Ample Man Danse
      Présentation dans le cadre du 350e anniversaire de la Ville de Chambly
      • June 14, 2015 Jd
  • Ville de Châteauguay / Château Scènes
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      Présenté dans le hall avant le spectacle de la programmation régulière de Château scène “La grande sortie” du Petit Théâtre du Nord.
      • March 14, 2015, 7:15 pm
      • March 21, 2015, 7:15 pm
    • Sasha Kleinplatz (chorégraphe indépendant) / Wants & Needs Danse
      Entrées en scène Loto-Québec
      • March 27, 2015, 8:00 pm
    • Imprudanses
      • March 28, 2015, 4:00 pm
    • Cas Public
      • March 28, 2015, 8:00 pm
    • Bouge de là
      • March 29, 2015, 2:30 pm
      • March 30, 2015, 10:00 am
  • Ville de Dorval
    • Ample Man Danse
      • July 31, 2014, 7:00 pm Jd
  • Ville de Gatineau
    • Bouge de là
      • May 24, 2015, 2:00 pm
      • May 25, 2015
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Caroline Dusseault (chorégraphe indépendante) / DUSSO
      Festival d’été
      • July 3, 2014, 6:00 pm
      • August 18, 2014, 6:00 pm
    • Rhodnie Désir (chorégraphe indépendante)
      Tournée du CAM
      • March 13, 2015, 8:00 pm
  • Ville de New Richmond - Salle de spectacle Desjardins
  • Ville de Paspébiac