Membres / Liste des membres (2015-2016)

Membre corporatif — Organisme de diffusion

  • Agora de la danse
  • CD spectacles
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
  • Château Scènes - Ville de Châteauguay
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
  • Danse Danse
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
  • En Scène
  • Festival Quartiers Danses
  • Festival TransAmériques FTA
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Maison des arts de Laval
  • Odyscène
  • Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Salle Pauline-Julien
  • SPEC du Haut-Richelieu
  • Spect’Art Rimouski
  • Théâtre Centennial
  • Théâtre de la Ville
  • Théâtre du Bic
  • Théâtre Hector-Charland
  • Valspec

Membre corporatif — Compagnie de danse

  • Ballet Ouest de Montréal
  • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
  • Bouge de là
  • Bourask
  • Centre de création - O Vertigo
  • Code Universel
  • Compagnie Virginie Brunelle
  • Créations Estelle Clareton
  • Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes
  • Daniel Léveillé danse
  • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
  • Danse-Cité
  • Danse K par K
  • Destins Croisés
  • Dulcinée Langfelder & Cie
  • Fleuve|Espace danse
  • Fondation de danse Margie Gillis
  • Fortier Danse-Création
  • Grand Poney
  • Groupe RUBBERBANDance
  • José Navas / Compagnie Flak
  • La 2e Porte à Gauche
  • La Otra Orilla
  • Lara Kramer Danse
  • Le fils d’Adrien danse
  • Lina Cruz / Productions Fila 13
  • Lorganisme
  • Louise Bédard Danse
  • Lucie Grégoire Danse
  • Manon fait de la danse
  • maribé - sors de ce corps
  • MAYDAY
  • Montréal Danse
  • Objets Dansants Non-identifiés (O.D.N.I.)
  • Par B.L.eux
  • PPS Danse
  • Sinha Danse
  • Sursaut compagnie de danse
  • Sylvain Émard Danse
  • Système D / Dominique Porte
  • Tentacle Tribe
  • Van Grimde Corps Secrets
  • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
  • Zogma, Collectif de folklore urbain

Membre corporatif — Associé

  • Art Circulation
  • BoucharDanse
  • CanDance Network
  • Diagramme Gestion culturelle
  • Festival Vue sur la Relève (Créations Etc...)
  • La [parenthèse] / Christophe Garcia
  • La Tribu / La Compagnie Larivée Cabot Champagne
  • Les productions Figlio
  • Made in BC - Dance on Tour
  • Ontario Performing Arts Presenting Network
  • RADARTS - Réseau atlantique de diffusion des arts de la scène
  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal
  • Tohu - Cité des arts du cirque
  • Ville Alma Spectacles

Membre individuel — Chorégraphe indépendant

  • Ampleman, Émilie Demers, Simon
  • Bélanger, Christiane
  • Bergeron, Audrey
  • Bertrand-Lehouillier, Gabrielle
  • Bessette, Harmonie Fortin-Léveillé, Sandy
  • Bousquet, Vanessa
  • Calvé, Emmanuelle
  • Campeau Fournier, Raphaëlle Perreault, Gabrielle Surprenant-Lacasse, Laurence
  • Caron, Soraïda
  • Chong, Tony
  • De Leon, Alejandro
  • de Rochambeau, Anne-Flore
  • Desbois, Maïgwenn
  • Desrosiers, Sylvie
  • Dusseault, Caroline
  • Gagnon, Annie
  • Gervais, Milan
  • Gravel, Frédérick
  • Gravel, Emmalie Ruest, Karenne
  • Guy, Priscilla
  • Hood, Susanna
  • Kefirova, Maria
  • Lake, Alan
  • Landé, Alexandra 'Spicey'
  • Nagrani, Menka
  • Noeser, Brice
  • Pedron, Aurélie
  • Perreault, Raphaëlle
  • Provencher, Sebastien
  • Roque, Karyne Doucet-Larouche, Manuel
  • Ward, Katie

Membre individuel — Stagiaire

  • Germain, Katia-Marie
  • Tremblay-Bourassa, Mélissandre