Diffuseurs / Saison 2016-2017

  • Animation culturelle de Rawdon
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Avec la participation d’un quatuor à vent. Rawdon.
      • 5 août 2016, 20h00 Jd
  • Arrondissement de Lachine (Pavillon de l’entrepôt)
  • Arrondissement LaSalle
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 28 août 2016, 10h00 Jd
  • Arrondissement Montréal-Nord
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord, 12004, boulevard Rolland.
      • 19 novembre 2016, 13h00 Jd
  • Arrondissement Sud Ouest -Maison de la culture Marie-Uguay
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Proposition danse et sculpture mettant en valeur la sculpture Le village imaginé de Pierre Bourgault. Parc Marguerite-Bourgeois, arrondissement Sud-Ouest, angle rue du Parc Marguerite-Bougeois et Wellington.
      • 21 août 2016, 12h00 Jd
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 26 février 2017, 14h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 9 avril 2017, 14h00
  • Arrondissement Ville-Marie
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Parc Médéric Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 5 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 6 juillet 2016, 18h00 Jd
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal.
      • 12 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 12 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 13 juillet 2016, 18h00 Jd
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Représentation à 19h et 20h. Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal
      • 19 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Square Cabot, rue Ste-Catherine Ouest, à l'intersection de l'avenue Atwater, Montréal.
      • 26 juillet 2016, 19h00 Jd
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 2 août 2016, 19h00 Jd
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Place Jacques-Cartier, Vieux-Montréal.
      • 3 août 2016, 18h00 Jd
      • 9 août 2016, 19h00 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Parc Médéric-Martin Nord, angles des rues Hochelaga et Gascon, Montréal.
      • 16 août 2016, 19h00 Jd
  • Azimut diffusion
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Auditorium August-Liessens
      • 8 novembre 2016, 9h30
      • 8 novembre 2016, 13h30
      • 9 novembre 2016, 9h30
  • BAnQ (Grande bibliothèque de Montréal)
    • Créations Estelle Clareton
      • 18 décembre 2016, 14h00
  • CDC - Les Hivernales
  • CD spectacles
  • Centre culturel de l’Université de Sherbrooke
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 13 novembre 2016, 14h00
      • 14 novembre 2016, 13h30
      • 15 novembre 2016, 9h30
      • 15 novembre 2016, 13h30
    • Bouge de là
      • 5 février 2017, 14h00
      • 6 février 2017, 9h30
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      Salle Maurice O’Bready
      • 7 février 2017, 20h00
  • Centre culturel Henri-Lemieux
  • Centre culturel Notre-Dame-de-Grâce
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 24 février 2017, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 22 avril 2017, 15h00
      • 24 avril 2017
      • 25 avril 2017
      • 26 avril 2017
      • 27 avril 2017
  • Centre des arts de Baie-Comeau
  • Centre des arts de la scène Jean-Besré
    • Sursaut compagnie de danse
      • 30 avril 2017, 10h30
      • 1 mai 2017, 10h00
      • 1 mai 2017, 13h00
  • Centre des arts Juliette-Lassonde de St-Hyacinthe
    • 360 mouvements par minutes
      • 15 octobre 2016, 15h00
      • 21 octobre 2016, 15h00
      • 21 octobre 2016, 20h00
    • Flamenco Vivo
      • 4 mars 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 28 mars 2017, 9h30
  • Centre national des arts CNA / Scene Canada
    • Bouge de là
      Salle académique de l’Université d’Ottawa
      • 8 février 2017, 9h45
      • 8 février 2017, 12h15
      • 9 février 2017, 9h45
      • 10 février 2017, 9h45
      • 11 février 2017, 13h30
      • 12 février 2017, 13h30
      • 12 février 2017, 15h30
  • Château Scènes - Ville de Châteauguay
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Une série de courtes représentations entre 12h à 16h. Dans le cadre de l’Éco-Marché de l’Île Saint-Bernard, Châteauguay.
      • 27 août 2016, 12h00 Jd
    • MAYDAY
      Salle du Pavillon de l’île
      • 24 mars 2017, 20h00
    • Groupe RUBBERBANDance
      Salle du Pavillon de l’île
      • 25 mars 2017, 20h00
    • Danse Carpe Diem / Emmanuel Jouthe
      • 26 mars 2017
    • Créations Estelle Clareton
      • 26 mars 2017, 14h00
      • 27 mars 2017, 10h00
  • CIUSSS Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Commission des loisirs de La Sarre
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Desjardins
      • 29 octobre 2016, 15h00
  • Coopérative de l'Estrade
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le cadre de la programmation de la Grande terrasse rouge, coin Saint-Denis et Mont-Royal.
      • 3 septembre 2016, 16h15 Jd
  • Corporation culturelle de Shawinigan
    • Bourask
      • 16 mars 2017, 20h00
  • Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Maison de la culture
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 2 juillet 2016
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 20 novembre 2016, 15h00
      • 21 novembre 2016, 9h30
    • Tentacle Tribe
      • 24 novembre 2016, 20h00
    • Le fils d’Adrien danse
      • 23 mars 2017, 13h30
      • 23 mars 2017, 20h00
  • Culture Shawinigan
  • Danse Danse
    • Tentacle Tribe
      • 15 novembre 2016, 20h00
      • 16 novembre 2016, 20h00
      • 17 novembre 2016, 20h00
      • 18 novembre 2016, 20h00
      • 19 novembre 2016, 16h00
      • 19 novembre 2016, 20h00
  • Diffusion culturelle de Lévis (DCL)
  • Diffusion Momentum / Le Carré 150
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Dans le cadre des Journées de la culture. Représentations à 11h et 13h30 Boisée des Frères du Sacré-Coeur, Victoriaville.
      • 2 octobre 2016, 11h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 23 octobre 2016, 15h00
      • 24 octobre 2016, 15h00
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 5 avril 2017, 15h00
  • Diffusion Saguenay
  • École L'Odyssée (Val-Bélair)
  • École secondaire Cavelier de LaSalle
    • Le fils d’Adrien danse
      • 21 février 2017, 10h30
  • En Scène
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Courtes pièces présentées à 11h, 12h, 12h30, 13h, 14h. Dans le cadre de Saint-Jérôme Folk, Place de la gare, angle des rues Place de la Gare et Parent.
      • 20 août 2016, 11h00 Jd
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Dans le cadre de Saint-Jérôme Folk. Place de la gare, angle des rues Place de la Gare et Parent.
      • 20 août 2016, 17h30 Jd
    • La Otra Orilla
      Salle Antony-Lessard - Série Découverte
      • 21 octobre 2016, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      • 5 février 2017, 15h00
      • 6 février 2017, 9h45
      • 6 février 2017, 13h30
      • 7 février 2017, 9h45
    • Le fils d’Adrien danse
      Salle André-Prévost
      • 1 mars 2017, 20h00
  • Festival Cep Party
  • Festival des Arts de Saint-Sauveur - FASS
  • Festival Petits Bonheurs
    • Bouge de là
      Salle du CEGEP de Maisonneuve
      • 5 mai 2017, 10h00
      • 5 mai 2017, 13h00
  • Festival Région en Scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Carré d’argent (Pont-Château, France)
      • 10 janvier 2017, 10h00
  • Grand Théâtre de Québec
  • La Fête des Chants marins
    • Fleuve|Espace danse
      Départ de la vigie, Parc des Trois-Bérets
      • 20 août 2016, 6h30
  • La Rotonde, centre chorégraphique contemporain de Québec
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 11 octobre 2016, 20h00
      • 12 octobre 2016, 20h00
      • 13 octobre 2016, 20h00
      • 14 octobre 2016, 20h00
      • 15 octobre 2016, 20h00
    • Code Universel
      Coprésentation de La Rotonde et du Théâtre jeunesse Les Gros Becs
      • 19 octobre 2016, 9h30
      • 20 octobre 2016, 9h30
      • 21 octobre 2016, 9h30
      • 23 octobre 2016, 11h00
      • 23 octobre 2016, 15h00
      • 25 octobre 2016, 9h30
      • 26 octobre 2016, 9h30
      • 27 octobre 2016, 9h30
      • 28 octobre 2016, 9h30
      • 30 octobre 2016, 11h00
      • 30 octobre 2016, 15h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 30 novembre 2016, 20h00
      • 1 décembre 2016, 20h00
    • Baztsheva Dance Company
      En première partie
      • 17 janvier 2017, 20h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 26 janvier 2017, 20h00
      • 27 janvier 2017, 20h00
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 9 février 2017, 20h00
    • Geneviève Duong, LA TRESSE
      En première partie
      • 15 mars 2017, 20h00
      • 16 mars 2017, 20h00
      • 17 mars 2017, 20h00
    • Shay Kubler / Radical System Art
      • 10 avril 2017, 13h30
      • 10 avril 2017, 20h00
      • 11 avril 2017, 13h30
      • 11 avril 2017, 20h00
    • Frédérick Gravel (Chorégraphe indépendant) / Grouped’ArtGravelArtGroupe
      • 19 avril 2017, 20h00
      • 20 avril 2017, 20h00
      • 21 avril 2017, 20h00
    • Grand Poney
      • 27 avril 2017, 20h00
      • 28 avril 2017, 20h00
    • Danse K par K
      • 26 octobre 2017, 20h00
      • 27 octobre 2017, 20h00
      • 28 octobre 2017, 20h00
  • L'arrière scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 19 mars 2017, 15h00
      • 20 mars 2017, 9h30
      • 20 mars 2017, 13h30
      • 21 mars 2017, 9h30
  • Laval Ouest en fête
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans la cadre de Laval Ouest en fête.
      • 13 août 2016, 19h00 Jd
  • Les Amants de la Scène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      • 14 mars 2017, 13h20
      • 15 mars 2017, 9h30
      • 15 mars 2017, 13h15
  • Les Arts de la scène de Montmagny
  • Les Escales Improbables de Montréal
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      En co-présentation avec la Maison de la culture Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension. Place de la gare Jean-Talon, angle de l’avenue du Parc et de la rue Jean-Talon.
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
      • 18 septembre 2016, 13h00 Jd
  • Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
    • Créations Estelle Clareton
      • 21 février 2017, 10h00
      • 21 février 2017, 13h30
      • 22 février 2017, 10h00
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 9 avril 2017, 14h00
  • Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville
  • Maison de la culture Frontenac
  • Maison de la culture Plateau-Mont-Royal
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Sur la place publique devant métro Mont-Royal.
      • 10 septembre 2016, 14h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 17 novembre 2016, 16h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      • 19 novembre 2016, 13h00
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 22 mars 2017, 20h00
  • Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 5 août 2016, 16h00 Jd
      • 25 novembre 2016, 18h00 Jd
  • Maison de la culture Rivière-des-Prairies—Pointe-aux-Trembles
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Dans le parc Alexis-Carrel,
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
      • 17 septembre 2016, 13h00 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Désilets
      • 25 février 2017, 15h00
  • Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      Extrait de Klima pour piano public et 2 danseurs. Angles des rues Castelnau et Henri-Julien, Montréal.
      • 5 juillet 2016, 19h00 Jd
      • 24 juillet 2016, 14h00 Jd
      • 16 août 2016, 19h00 Jd
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 28 septembre 2016, 18h00 Jd
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Salle de diffusion de Parc-Extension
      • 25 février 2017, 16h00
    • Bouge de là
      Patro Le Prevost
      • 5 mars 2017, 15h00
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      • 6 août 2017, 18h00 Jd
  • Maison des arts de Laval
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 1 décembre 2016, 20h00
    • Bouge de là
      • 11 décembre 2016, 14h00
      • 12 décembre 2016, 10h00
      • 13 décembre 2016, 10h00
      • 14 décembre 2016, 10h00
      • 15 décembre 2016, 10h00
      • 15 décembre 2016, 13h00
      • 16 décembre 2016, 10h00
    • Daniel Léveillé danse
      • 26 janvier 2017, 20h00
    • Le fils d’Adrien danse
      • 23 février 2017, 20h00
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 22 avril 2017, 20h00
  • Maison Théâtre
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Dans le cadre de Focus Québec
      • 17 novembre 2016, 15h00
  • Muni Spec Mont-Laurier / Espace Théâtre
  • Musée de la Civilisation
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      Dans le cadre de la Bourse RIDEAU
      • 15 décembre 2017, 19h30
  • Odyscène
    • MAYDAY
      • 12 octobre 2016, 20h00
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 8 janvier 2017, 19h30
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 3 février 2017
    • Groupe RUBBERBANDance
      • 3 février 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      Théâtre Lionel-Groulx
      • 12 février 2017, 16h00
    • Sursaut compagnie de danse
      Théâtre Lionel-Groulx
      • 14 mars 2017, 10h00
  • Ovascène
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Salle Méchatigan
      • 23 novembre 2016, 9h30
      • 26 novembre 2016, 16h00
  • Palace de Granby
  • Réseau Accès culture / Ville de Montréal
    • Tony Chong (chorégraphe indépendant)
      Deux représentations, 19h et 20h. Parc Lafontaine, à proximité du Théâtre de Verdure, Montréal.
      • 27 juillet 2016, 19h00 Jd
  • Réseau ArtHist
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      Dans le cadre de Cet été dans mon quartier. Courtes pièces présentées à 13h (Pergola), 13h30 (Village des arts), 14h (près de la ferme), 14h30 (pergola), 15h (près de la ferme). Centre de la nature, 901 Avenue du Parc, Laval.
      • 10 juillet 2016, 13h00 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentations à 13h et 14h30. Dans le cadre des Festi Week-ends. Centre de la nature, 901 Avenue du Parc, Laval.
      • 7 août 2016, 13h00 Jd
  • Salle de spectacle de Sept-Îles
  • Salle Jean-Despréz
    • Créations Estelle Clareton
      • 14 mai 2017, 14h00
      • 15 mai 2017, 9h30
      • 15 mai 2017, 13h15
  • Salle Jean-Eudes
  • Salle Mirella et Lino Saputo
    • Créations Estelle Clareton
      • 15 novembre 2016
      • 16 novembre 2016
  • Salle Pauline-Julien
    • La Otra Orilla
      • 8 novembre 2016, 20h00
    • Bouge de là
      • 15 novembre 2016, 13h00
      • 16 novembre 2016, 9h30
      • 16 novembre 2016, 13h00
      • 17 novembre 2016, 9h30
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 3 février 2017, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      • 19 février 2017, 15h00
      • 20 février 2017, 9h30
      • 20 février 2017, 13h00
      • 21 février 2017, 9h30
    • Flamenco Vivo
      • 3 mars 2017
    • Maïgwenn Desbois (Chorégraphe indépendante) / Maï(g)wenn et les orteils
      • 9 mars 2017, 20h00
      • 9 mars 2017, 20h00
    • Destins Croisés
      CAM en tournée
      • 28 avril 2017, 19h30
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      • 8 mai 2017, 12h00
  • Société de dév. culturel de Terrebonne - Théâtre du Vieux Terrebonne / Île des Moulins
    • Bouge de là
      • 8 mars 2017, 10h00
      • 8 mars 2017, 13h45
      • 9 mars 2017, 10h00
      • 9 mars 2017, 13h45
  • Société de la Place des Arts
  • SPEC du Haut-Richelieu
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 2 février 2017, 19h30
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 5 mars 2017, 15h30
  • Spect’Art Rimouski
  • Tada! Festival
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      • 10 septembre 2016, 12h30 Jd
  • Théâtre de la Ville
    • Bouge de là
      • 15 janvier 2017, 15h00
      • 16 janvier 2017, 10h00
      • 16 janvier 2017, 13h30
      • 17 janvier 2017, 10h00
      • 17 janvier 2017, 13h30
      • 18 janvier 2017, 10h00
    • Zab Maboungou / Compagnie Danse Nyata Nyata
      • 2 février 2017, 20h00
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 9 mars 2017, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 12 avril 2017, 13h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 13 avril 2017, 20h00
  • Théâtre de l'Espace
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Scène nationale (Besançon, France)
      • 19 janvier 2017, 14h30
  • Théâtre du Bic
    • Priscilla Guy (chorégraphe indépendante) / Mandoline Hybride
      Dans le cadre des Journées de la culture
      • 1 octobre 2016, 0h00
    • MAYDAY
      • 29 octobre 2016, 19h30
    • Créations Estelle Clareton
      • 12 novembre 2016, 15h00
    • Manuel Roque (chorégraphe indépendant)
      • 20 janvier 2017, 19h30
    • Le Petit Théâtre de Sherbrooke
      Coproduction: Petit Théâtre de Sherbrooke et La Parenthèse
      • 11 avril 2017, 9h30
      • 11 avril 2017, 9h30
      • 12 avril 2017, 9h30
      • 12 avril 2017, 9h30
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 29 avril 2017, 15h00
  • Théâtre du Cuivre
  • Théâtre Hector-Charland
    •  
      Du 18 au 20 août
      • 18 août 2016
    • Vanessa Bousquet (Chorégraphe indépendante) / Atypique - Le Collectif
      Dans le cadre de Danses au crépuscule Repentigny. Parvis du Centre d’art Diane Dufresne, 11, allée de la création.
      • 18 août 2016, 18h45 Jd
      • 19 août 2016, 18h45 Jd
      • 20 août 2016, 18h45 Jd
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 27 septembre 2016, 20h00
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      Dans le cadre de la Semaine de la danse de Joliette
      • 29 septembre 2016, 12h00
      • 29 septembre 2016, 12h00
      • 29 septembre 2016, 19h30
    • Aurélie Pedron (chorégraphe indépendante) / Lilith & Cie
      Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Place Bourget, angles des rues Notre-Dame et Saint-Paul.
      • 30 septembre 2016, 14h00 Jd
      • 30 septembre 2016, 18h00 Jd
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentations à 13h et 15h. Dans le cadre de la Semaine de la danse à Joliette. Place Bourget, angles des rues Notre-Dame et Saint-Paul.
      • 1 octobre 2016, 13h00 Jd
      • 1 octobre 2016, 15h00 Jd
    • Lorganisme
      Semaine de la danse à Joliette
      • 2 octobre 2016 Jd
      • 2 octobre 2016 Jd
    • Créations Estelle Clareton
      Reporté
      • 8 novembre 2016, 10h00
      • 8 novembre 2016, 13h00
      • 9 novembre 2016, 10h00
      • 9 novembre 2016, 13h00
    • Tentacle Tribe
      Les 50 jours de la danse
      • 22 novembre 2016, 20h00
    • Ballet Ouest de Montréal
      Les 50 jours de la danse
      • 21 décembre 2016, 13h30
      • 21 décembre 2016, 19h30
      • 22 décembre 2016, 9h30
      • 22 décembre 2016, 19h30
    • Alan Lake (chorégraphe indépendant)
      • 7 mars 2017, 20h00
    • Ballet BC
      • 1 avril 2017, 20h00
  • Théâtre La Rubrique
    • BoucharDanse
      Dans le cadre des Journées de la culture.
      • 2 octobre 2016, 13h30 Jd
    • José Navas / Compagnie Flak
      • 26 novembre 2016, 20h00
  • Théâtre Outremont
    • Bouge de là
      • 23 octobre 2016, 11h00
      • 24 octobre 2016, 10h00
      • 24 octobre 2016, 13h15
      • 25 octobre 2016, 10h00
      • 25 octobre 2016, 13h30
    • PPS Danse
      • 5 février 2017, 11h00
      • 6 février 2017, 13h15
    • Sandy Bessette (chorégraphe indépendante) / La Marche du Crabe
      • 19 mars 2017, 11h00
  • Théâtre Télébec et Salle Félix-Leclerc
  • Tohu - Cité des arts du cirque
    • PPS Danse
      • 27 octobre 2016
      • 27 octobre 2016
      • 28 octobre 2016
      • 30 octobre 2016
    • Créations Estelle Clareton
      • 31 mars 2017, 9h30
      • 1 avril 2017, 11h00
  • Tournée des chefs / Goûtez le Québec
    • Gabrielle Bertrand-Lehouillier (Chorégraphe indépendante) / Danse To Go
      De 11h30 à 16h. Parc Sainte-Anne,1682 Avenue du Pont N, Alma.
      • 24 juillet 2016 Jd
      • 13 août 2016 Jd
      • 14 août 2016 Jd
      • 28 août 2016 Jd
      • 11 septembre 2016 Jd
  • Usine C
    • Louise Lecavalier / Fou glorieux
      • 8 mars 2017, 20h00
      • 9 mars 2017, 20h00
      • 10 mars 2017, 20h00
  • Valspec
    • Anne-Flore de Rochambeau (Chorégraphe indépendante) / Alt-Shift
      Dans le cadre des Samedis urbains organisés par La Factrie-Café culturel. Rue Nicholson, Salaberry-de-Valleyfield.
      • 13 août 2016 Jd
    • Zogma, Collectif de folklore urbain
      • 3 septembre 2016
    • Dulcinée Langfelder & Cie
      • 26 novembre 2016, 20h00
    • Destins Croisés
      • 27 janvier 2017, 20h00
    • Créations Estelle Clareton
      Salle Albert-Dumouchel
      • 26 février 2017, 14h00
    • Flamenco Vivo
      • 2 mars 2017, 20h00
    • BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
      • 14 avril 2017, 20h00
  • Vieux Couvent de Saint-Prime
    • BoucharDanse
      Dans le cadre des Journées de la culture. Vieux couvent de Saint-Prime, 616 Rue Principale, Saint-Prime.
      • 30 septembre 2016 Jd
  • Ville Alma Spectacles
  • Ville de Brossard
    • Objets Dansants Non-identifiés (O.D.N.I.)
      • 2 octobre 2016
  • Ville de Dorval
  • Ville de Laval
    • Simon Ampleman (chorégraphe indépendant) / Ample Man Danse
      • 1 octobre 2016, 15h00 Jd
  • Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
    • Créations Estelle Clareton
      Centre culturel Henri-Lemieux
      • 19 février 2017, 14h00
  • Ville de Saint-Lambert
    • Gabrielle Surprenant-Lacasse (chorégraphe indépendante) / Ballet de ruelles
      Représentation à 19h et 20h. Parc du village, angle des rues Victoria et Elm, Saint-Lambert.
      • 26 juillet 2016, 19h00 Jd
  • Ville de Sorel-Tracy
    • Code Universel
      Dans le cadre des Dimanche Fabul’Art. Maison des gouverneurs, 92 chemin des Patriotes, Sorel-Tracy
      • 17 juillet 2016, 13h30 Jd